Auerbach/V.: Diebstahl aus Gesundheitsstudio

Medieninformation: 060/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 30.01.2020, 00:43 Uhr

Vogtlandkreis

Schornsteinbrand

Zeit: 29.01.2020, gegen 16:30 Uhr
Ort: Pausa, Bahnhofsstraße

Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren aus Pausa und Umgebung sowie Polizeibeamte rückten zu einem gemeldeten Schornsteinbrand aus. Durch die Feuerwehr wurde der Brand gelöscht und der Schornstein geleert. Verletzt wurde niemand. Es entstand kein Sachschaden. (cg)

Diebstahl aus Gesundheitsstudio

Zeit: 29.01.2020, 19:30 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Auerbach/V., Volkmarstraße

Von der Garderobe eines privaten Gesundheitsstudios entwendete ein unbekannter Täter eine rosafarbene Tasche mit Bekleidungsgegenständen im Wert von ca. 300 Euro sowie aus einer Jacke einen Pkw-Schlüssel. Mit dem Schlüssel wurden aus dem geparkten PKW Kia 10 Euro Bargeld, eine Induktionsladefläche für Handys und ein Basecap entwendet. Das Basecap wurde in Tatortnähe aufgefunden. Der Diebstahlschaden beträgt ca. 400 Euro. Sachschaden entstand keiner.
Wenn Sie Hinweise zum Tathergang oder zum Täter machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550. (cg)

Landkreis Zwickau

Diebstahl aus Registrierkasse

Zeit: 29.01.2020, zwischen 19:00 Uhr und 19:05 Uhr
Ort: Kirchberg, Bahnhofsstraße

Ein unbekannter Täter nutzte die kurze Abwesenheit der Mitarbeiter der Lebensmitteldiscounterfiliale und hebelte eine Registrierkasse auf. Entwendet wurden daraus ca. 350 Euro Bargeld. Der Sachschaden beträgt ca. 500 Euro.
Wenn Sie Hinweise zum Tathergang oder zum Täter machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761-7020. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248