Plauen: Diebstahl von Kabeln aus Baustelle
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 28.01.2020, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Diebstahl von Kabeln aus Baustelle
Zeit: 23.01.2020, 16:00 Uhr bis 27.01.2020, 11:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Tatverdächtige drangen im Tatzeitraum in ein im Ausbau befindliches Haus in der Reißiger Straße ein. Dort zogen sie bereits verlegte Kabel (Koax-, Telefon- und Mantelleitung) aus den Kabelkanälen und schnitten ca. 200 laufende Meter davon ab. Der eingetretene Stehlschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich an das Polizeirevier Plauen zu wenden. Telefon 03741 140. (uz)
Landkreis Zwickau
Diebstahl eines Kleinkraftrades Simson
Zeit: 27.01.2020, 07:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montag entwendeten unbekannte Tatverdächtige von einem Parkplatz in der Dieselstraße ein gesichert geparktes Kleinkraftrad Simson S51 Enduro. Das Fahrzeug war grün lackiert und trug das Versicherungskennzeichen 409 YEH, eine türkisblaue Lackierung der Hinterradfelge ist besonders auffällig. Der eingetretene Stehlschaden wird auf etwa 2.500 Euro geschätzt. (uz)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 27.01.2020, 14:15 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montagnachmittag befuhr ein 75-jähriger Fordfahrer die Lützowstraße in Richtung Wildenfelser Straße. Anschließend bog er auf die vorfahrtsberechtigte Wildenfelser Straße in Richtung Zentrum auf. Dabei missachtete er die Vorfahrt einer aus Richtung Reinsdorf kommenden 64-jährigen Opelfahrerin, was zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge führte. Der Opel fuhr durch den Anprall in ein angrenzendes Grundstück, wo er gegen einen Carport stieß, die Fahrerin wurde leicht verletzt. Der eingetretene Sachschaden beträgt etwa 6.500 Euro. (uz)