Glauchau: 45-Jähriger vermisst

Medieninformation: 42/2020
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 21.01.2020, 11:40 Uhr

45-Jähriger vermisst

Zeit:     seit 20.01.2020, 15:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Seit Montagnachmittag wird Alexander T. aus Glauchau vermisst. Der 45-Jährige benötigt Betreuung und lebt deshalb in einer Wohneinrichtung in der Robert-Koch-Siedlung, wo er am Montag gegen 15:00 Uhr zuletzt gesehen wurde.

Alexander T. wird wie folgt beschrieben:

  • Etwa 180 Zentimeter groß,
  • kräftige Gestalt,
  • kurze, dunkelbraune Haare,
  • ist vermutlich mit einem roten Anorak und einer schwarzen Hose bekleidet.

Aufgrund der kalten Temperaturen und seines Betreuungsbedarfs ist nicht ausgeschlossen, dass sich Alexander T. in einer hilflosen Lage befindet.

Wer den Gesuchten sieht oder seit Montagnachmittag gesehen hat, wendet sich bitte an das Polizeirevier in Glauchau, Telefon 03763 640. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248