Triebel, Verkehrsunfall mit zwei schwer Verletzten Personen

Medieninformation: 37/2020
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 19.01.2020, 01:32 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen

Zeit:     18.01.2020  gegen 10:25 Uhr

Ort:      Triebel, OT Haselrain, Oelsnitzer Straße

Am Samstagvormittag fuhr ein 67-Jähriger mit seinem PKW Dacia von Hof in Richtung Oelsnitz. In einer Linkskurve kam der PKW nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte in der Folge gegen eine gemauerte Überfahrt. Der Fahrer und die 63-jährige Beifahrerin wurden schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt 6.000 Euro. (wh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung

Zeit:     18.01.2020 gegen 19:20 Uhr

Ort:      Crimmitschau, Gablenzer Straße

Ein 31-Jähriger befuhr Samstagabend die Gablenzer Straße vom Kreisverkehr kommend in Richtung Gablenz. Er kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen parkenden PKW Mini. Anschließend überschlug sich der Opel und kam auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer konnte sich und die beiden Insassen im Alter von 1 und 6 Jahren aus dem PKW befreien. Die beiden Kinder wurden vorsorglich durch den Rettungsdienst in die Klinik gebracht. Der Fahrer blieb unverletzt. Er stand unter Alkoholeinwirkung. Der Test ergab 1,54 Promille. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt 6.000 Euro. Der PKW musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Vom Fahrer wurde zur Beweissicherung eine Blutprobe entnommen und der Führerschein durch die Polizei sichergestellt. (wh)

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Zeit:     18.01.2020 gegen 16:50 Uhr

Ort:      Zwickau, OT Schneppendorf, Jüdenhainer Straße

Am Samstagnachmittag befuhr eine 61-Jährige mit ihren PKW Volkswagen die Jüdenhainer Straße. Auf der Kreuzung Zwickauer Straße stieß sie mit einem Kleinkraftrad Simson zusammen. Der 15-jährige Fahrer wurde schwer verletzt und ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beträgt insgesamt 3.500 Euro. (wh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248