Glauchau, Einbruch in Schnellrestaurant

Medieninformation: 35/2020
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 18.01.2020, 01:49 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung

Zeit:     17.01.2020, gegen 17:35 Uhr

Ort:      Reichenbach, OT Mylau, Reichenbacher Straße

Am Freitagabend befuhr ein 37-Jähriger mit seinem PKW Ford die Reichenbacher Straße. Die Fahrbahn war überfroren und das Fahrzeug kam von der Fahrbahn ab. Es prallte gegen die Leitplanke und es entstand Sachschaden von insgesamt 5.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass der Fahrer unter Alkoholeinwirkung stand. Der Atemalkoholtest hatte einen Wert von 0,82 Promille. Vom Fahrer wurde zur Beweissicherung eine Blutprobe entnommen und der Führerschein gelangte in amtliche Verwahrung. (wh)

Landkreis Zwickau

Einbruch Schnellrestaurant

Zeit:     17.01.2020 01:00 Uhr bis 06:20 Uhr

Ort:      Glauchau, OT Jerisau, Waldenburger Straße

Unbekannte Täter brachen in der Nacht in ein Schnellrestaurant ein. Im Gebäude brachen sie den Tresor auf und entwendeten aus diesem eine unbestimmte Menge Bargeld. Die Höhe des Sachschadens beträgt 7.000 Euro. (wh)
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zu verdächtigen Fahrzeugen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau, Telefon 0375 4284480, zu melden

Pferde im Polizeigewahrsam

Zeit:     17.01.2020 gegen 06:45 Uhr

Ort:      Werdau, Gerhard-Weck Straße

Ein Polizeibeamter stellte am Freitagmorgen im Bereich der St. Florianstraße sechs unbeaufsichtigte Ponys fest. Diese bewegten sich zielstrebig in Richtung des Werdauer Polizeireviers. Als sie auf dem Revierhof angekommen waren, verschloss der Beamte das Tor und die Pferde durften bis zur Abholung durch den Besitzer dort verweilen. Ausgerissen waren sie von einer Koppel in der Nähe der Königswalder Straße. Aus welchem Grund die Vierbeiner das Polizeirevier aufsuchten bleibt unklar. (wh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248