Zwickau: 12-jähriger Junge von Hund gebissen

Medieninformation: 031/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 16.01.2020, 01:15 Uhr

Vogtlandkreis

Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit:     unbekannt- polizeibekannt am 15.01.2020, um 17:55 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Wie am Mittwochabend bekannt wurde, schmierten Unbekannte am Markt ein Hakenkreuz auf eine Bodenlampe unter dem Bogengang des Rathauses. Das mit schwarzem Eddingstift angebrachte Hakenkreuz hat eine Größe von 13x13cm. Der Sachschaden blieb gering.

Wer Hinweise zu möglichen Tätern geben kann, wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, unter Telefon 0375/428-4480. (kh)

Landkreis Zwickau

12-jähriger Junge von Hund gebissen

Zeit:     15.01.2020, gegen 16:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Mittwochnachmittag wurde ein 12-jähriger Junge von einem Hund in  sein linkes Bein gebissen. Der Hund war vor einem Geschäft an der Inneren Plauenschen Straße angeleint, als das Kind an ihm vorbeilief. Der Junge wurde leicht verletzt  und im Krankenhaus behandelt. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung gegen die 40-jährige Hundehalterin. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248