Plauen: Einbruch in Bürokomplex

Medieninformation: 27/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 13.01.2020, 23:15 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Bürokomplex

Zeit:     12.01.2020, 11:30 Uhr bis 13.01.2020, 07:30 Uhr

Ort:      Plauen

Unbekannte Täter drangen durch Aufhebeln einer Außentür in ein Gebäude auf der Morgenbergstraße ein. Im Objekt wurden drei Türen zu Büros gewaltsam geöffnet und die Räume durchsucht. Angaben zu dem Stehlschaden liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt 1.000 Euro. (hje)

Versuchter Einbruch in Getränkemarkt

Zeit:    11.01.2020, 12:15 Uhr bis 13.01.2020, 06:15 Uhr

Ort:     Mylau

Unbekannte Täter schlugen mit einem Stein die Scheibe der Eingangstür zu einem Getränkemarkt auf der Reichenbacher Straße ein und versuchten in diesen zu gelangen. Ein Eindringen gelang nicht. Es wurde jedoch ein Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro verursacht. (hje)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Pkw

Zeit:     10.01.2020, 19:00 Uhr bis 13.01.2020, 07:40 Uhr

Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter schlugen auf der Peter-Breuer-Straße eine Scheibe an einem geparkten Pkw BMW ein und entwendeten daraus eine Sporttasche im Wert von 80 Euro. Der verursachte Sachschaden beträgt 200 Euro. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248