Falkenstein: Dieseldiebstahl aus LKW
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 12.01.2020, 01:22 Uhr
Vogtlandkreis
Dieseldiebstahl aus LKW
Zeit: 10.01.2020, 18:00 Uhr bis 11.01.2020, 12:00 Uhr
Ort: Falkenstein
Unbekannte Täter öffneten bei einem Holztransport-LKW, der auf der Oberlauterbacher Straße abgestellt war, den Tankdeckel und entwendeten 200 Liter Diesel. Der Stehlschaden wurde mit 258 Euro angegeben. Sachschaden entstand nicht. (hd)
Landkreis Zwickau
Drogenfahrt ohne Führerschein
Zeit: 11.01.2020, gegen 17:15 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Ein 26-jähriger Fahrer eines PKW Honda wurde auf der Kirchberger Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellte man fest, dass dieser nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Weiterhin schlug ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine an. Daher wurde eine Blutentnahme angeordnet und die erforderlichen Anzeigen gefertigt. (hd)
Nach Unfall leichtverletzt
Zeit: 11.01.2020, gegen 19:40 Uhr
Ort: Crimmitschau
Aus noch ungeklärter Ursache verlor ein 84-jähriger Fahrer eines PKW Renault Clio auf der Westbergstraße die Kontrolle über sein Fahrzeug und stieß gegen einen geparkten PKW Ford. Er wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (hd)