Lichtenstein, OT Rödlitz, Einbruchdiebstahl
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 09.01.2020, 00:27 Uhr
Vogtlandkreis
Diebstahl von zwei Kühlschränken
Zeit: 01.01.2020 bis 07.01.2010
Ort: Adorf, Schillerstraße
Unbekannte Täter entwendeten aus dem unverschlossenen Keller eines Mehrfamilienhauses zwei Kühlschränke der Marke Bormann. Wie die Täter ins Haus gelangten kann derzeit nicht nachvollzogen werden. Der Stehlschaden beträgt 500 Euro. Weiterer Sachschaden entstand nicht. (wh)
Landkreis Zwickau
Zigarettenautomat angegriffen
Zeit: 30.12.2019 bis 08.01.2020
Ort: Reinsdorf, OT Friedrichsgrün, Thomas-Mann-Straße
Unbekannte Täter versuchten auf der Thomas-Mann-Straße einen Zigarettenautomaten zu sprengen. Hierzu verwendeten sie pyrotechnische Erzeugnisse. Der Automat wurde durch den Versuch stark beschädigt, aber nicht geöffnet. Die Täter gelangten nicht an den Inhalt und verließen ohne Beute den Tatort. Der Sachschaden beträgt 1.500 Euro. Der Tatzeitraum ist nicht genau bekannt. Festgestellt wurde der Schaden am Mittwoch in der Mittagszeit. (wh)
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann oder sonstige verdächtige Personen in der Nähe beobachten konnte, wird gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020
Einbruchdiebstahl in Gewerbeobjekt
Zeit: 06.01.2020 18:00 bis 08.01.2020 15:35 Uhr
Ort: Lichtenstein OT Rödlitz, Bahnhofstraße
Unbekannte Täter brachen im Zeitraum von Montagabend bis Mittwochnachmittag in ein Gewerbeobjekt ein. Hier wurden mehrere Türen aufgebrochen. Aus den Räumen wurden ein Mischpult und zwei Lautsprecherboxen entwendet. Der Stehlschaden beträgt 1.500 Euro, der Sachschaden 1000 Euro. (wh)