Auerbach: Nach Unfall - Zwei Verletzte und 18.000 Euro Schaden
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 08.01.2020, 02:00 Uhr
Vogtlandkreis
Nach Unfall - Zwei Verletzte und 18.000 Euro Schaden
Zeit: 07.01.2020, gegen 10.25 Uhr
Ort: Auerbach
Am Dienstagvormittag fuhr ein 57-jähriger Audi-Fahrer auf der Robert-Blum-Straße und wollte die Bahnhofstraße überqueren. Dabei stieß er mit einer 72-jährigen Suzuki-Fahrerin zusammen, welche die Bahnhofstraße in Richtung Rodewisch befuhr. Die Rentnerin sowie die 53-jährige Beifahrerin des Audi wurden leicht verletzt. Beide Fahrer gaben an bei Ampelzeichen „grün“ gefahren zu sein. Es entstand ein Gesamtschaden von 18.000 Euro. (kh)
Jugendlicher Mopedfahrer nach Unfall leicht verletzt
Zeit: 07.01.2020, gegen 17:36 Uhr
Ort: Rodewisch
Eine 75-jährige Golf-Fahrerin fuhr am Dienstagabend auf der Rützengrüner Straße in Richtung Rodewisch und stieß an der Kreuzung Straße des Friedens mit einem Mopedfahrer zusammen. Der 15-Jährige fuhr mit seiner Simson auf der Hauptstraße in Richtung Rützengrün. Er wurde leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Gesamtschaden von 4.000 Euro. (kh)