Reichenbach OT Mylau: Brand in Lackierfirma

Medieninformation: 013/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 07.01.2020, 02:46 Uhr

Vogtlandkreis

Brand in Lackierfirma

Zeit:     06.01.2020, gegen 23:50 Uhr
Ort:      Reichenbach OT Mylau

Aus bisher ungeklärter Ursache kam es am Montag kurz vor Mitternacht zum Brand in einer Lackierfirma an der Netzschkauer Straße. Dabei wurden zwei Pkw komplett zerstört. Im Inneren der Firma entstanden starke Verrußungen. Der Brand wurde durch die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Mylau und Reichenbach gelöscht. Nach ersten Erkenntnissen entstand ein Gesamtschaden von über 100.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt. (kh)

Landkreis Zwickau

Unfall nach Sekundenschlaf

Zeit:     06.01.2020, gegen 16:20 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Am Montagnachmittag kam auf der Kirchberger Straße ein 21-jähriger BMW-Fahrer, aufgrund von Sekundenschlaf von der Fahrbahn ab. Er fuhr in einer Linkskurve geradeaus weiter über den Gehweg. Eine 29-jährige Fußgängerin reagierte geistesgegenwärtig und sprang zur Seite. Anschließend touchierte der BMW mehrere Betonsäulen und kam in einem Grundstück zum Stehen. Die Fußgängerin erlitt einen Schock, der BMW-Fahrer verletzte sich leicht. Beide wurden vor Ort ambulant versorgt. Es entstand ein Gesamtschaden von 5.000 Euro. (kh)

Zeugen nach Räuberischen Diebstahl gesucht

Zeit:     06.01.2020, gegen 16:25 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Detektiv stellte am Montagnachmittag, in einem Geschäft an der Reichenbacher Straße einen Ladendieb und hielt ihn fest. Der unbekannte Täter riss sich los und floh zu Fuß stadteinwärts. Er entwendete eine Zange im Wert von 47 Euro. Der Täter wird wie folgt beschrieben:

  • 175-180 cm groß
  • kurze Haare mit Geheimratsecken
  • korpulente Statur
  • schwarze Kleidung

Wer Hinweise zum Täter geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, unter Telefon 0375/44580. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248