Neumark: Einbrüche in drei PKW

Medieninformation: 011/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 06.01.2020, 00:37 Uhr

Vogtlandkreis

Einbrüche in drei PKW

Zeit: 04.01.2020, ca. 18:00 Uhr bis 05.01.2020, ca. 06:00 Uhr
Ort: Neumark

Unbekannte Täter brachen in drei abgestellte PKW ein. Geschädigt wurden in der Ernst-Thälmann-Straße ein VW Golf und ein VW up! sowie in der Oberneumarker Straße ein Ford Focus. Aus dem VW up! wurde nichts entwendet. Aus dem VW Golf fehlt eine Mappe mit Unterlagen und Dokumenten, aus dem Ford Focus fehlt eine Geldbörse. Der Stehlschaden ist noch nicht beziffert. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 1.200 Euro.
Wenn Sie Hinweise zu den Taten oder den Tätern machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (cg)

Landkreis Zwickau

Einbruch in einen PKW

Zeit: Tatzeit: 05.01.2020, ca. 10:15 Uhr
Ort: Zwickau, Marienstraße

Ein bislang unbekannter Täter schlug bei einem Pkw Mercedes die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendete die auf dem Sitz liegende Handtasche. In dieser befanden sich Bargeld, Geldkarten, Führerschein, Personalausweis und eine AOK-Krankenkarte. Der Diebstahlsschaden beträgt ca. 1.300 Euro, der Sachschaden ca. 500 Euro.
Der Tatverdächtige flüchtete auf einem blau-roten Mountainbike mit tief sitzendem Sattel in Richtung Hauptmarkt. Er war sehr dünn, hatte eine graue Jacke an und die Kapuze aufgezogen. Vor der Brust trug er eine Tasche.
Wenn Sie Hinweise zur Tat oder zum Täter machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375-44580. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248