Zwickau: Einbruch in Büro

Medieninformation: 007/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 04.01.2020, 00:20 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an Imbiss

Zeit: 31.12.2019, 09:00 Uhr bis 03.01.2020, 18:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/V., Markt

Unbekannte Täter beschädigten mit Feuerwerkskörpern das Dach des auf dem Markt befindlichen mobilen Imbisswagens. Der Sachschaden beträgt ca. 500 Euro.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zum Tathergang machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Büro

Zeit: 01.01.2020, 05:00 Uhr bis 03.01.2020, 14:05 Uhr
Ort: Zwickau, Bahnhofsstraße

Ein unbekannter Täter riss den Schlüsseltresor an der Hauseingangstür aus der Wand und entwendete diesen. Die Eingangstür zum Büro wurde aufgehebelt. In den Büroräumen wurde ein leerer Tresor (ca. 50 cm x 50 cm) aus der Wand gerissen und entwendet. Weiterhin wurden ein kompletter PC, Bekleidung sowie ein PKW-Schlüssel entwendet. Der Stehlschaden beträgt ca. 5.000 Euro. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bekannt. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248