Crimmitschau: Körperverletzung und Sachbeschädigung
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 31.12.2019, 12:05 Uhr
Vogtlandkreis
Diebstahl Schneefräse
Zeit: 28.12.2019, 13:00 Uhr bis 30.12.2019, 07:00 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Tannenbergsthal, Klingenthaler Straße
Unbekannte Täter entwendeten vom Grundstück des Geschädigten aus dem Carport eine Schneefräse "FUJII Snowrotary" (Baujahr 2013) im Zeitwert von ca. 10.000 Euro.
Wenn Sie sachdienliche Hinweise zum Tathergang, zu den Tätern oder dem derzeitigen Standort der Schneefräse geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550. (cg)
Landkreis Zwickau
Körperverletzung und Sachbeschädigung
Zeit: 30.12.2019, gegen 22:50 Uhr
Ort: Crimmitschau, Parkplatz am Eisstadion
Nach Ende des Eishockeyspiels der DEL 2 zwischen den Eispiraten Crimmitschau und den Bayreuth Tigers kam es zu einer Auseinandersetzung auf dem unteren Parkplatz des Eisstadions. Dabei wurde eine Gruppe von 14 Fans der Gastmannschaft von zwei Personen angegriffen. Die beiden unbekannten Täter schlugen gemeinschaftlich auf einzelne Personen der bayerischen Fangruppe ein. Dadurch erlitten drei Personen Verlet-zungen im Gesichtsbereich. Anschließend traten die Täter bei einem abgestellten roten Pkw Opel Astra eine Delle in die Beifahrertür. Dabei entstand ein Sachschaden von ca. 1.000 Euro.
Wenn Sie sachdienliche Hinweise zum Tathergang oder zu den Tätern geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761-7020. (cg)