Plauen: Mann mit Stock attackiert
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 28.12.2019, 13:24 Uhr
Vogtlandkreis
Mann mit Stock attackiert
Zeit: 28.12.2019, gegen 01:00 Uhr
Ort: Plauen
Samstagfrüh erschien eine blonde Frau in einem Lokal an der Paul-Gerhardt-Straße und lockte einen 32-jährigen Gast auf die Straße. Als er sich vor dem Lokal befand kam plötzlich ein südländischer Mann auf ihn zu, schlug ihm unvermittelt mit der Stirn gegen die Nase und im Anschluss noch mit einem Stock auf den Kopf. Der Täter und die Blondine verschwanden nach der Tat und ließen den Geschädigten mit einer Kopfplatzwunde zurück.
Einbrecher erwischt
Zeit: 27.12.2019, gegen 23:15 Uhr
Ort: Falkenstein, OT Oberlauterbach
Freitagnacht versuchten zwei Einbrecher in ein Wohnhaus an der Treuener Straße einzudringen. Nachdem die 49-jährige Frau und der 32-jährige Mann von einem Hausbewohner beim Aufbruch der Tür überrascht wurden rannten sie weg, konnten aber durch Beamte des Polizeirevier Auerbach/Klingenthal gestellt und festgenommen werden. Der angerichtete Schaden an der Haustür wird mit 500 Euro beziffert. (rl)
Landkreis Zwickau
Fahrer betrunken – Auto landet im Gartenzaun
Zeit: 28.12.2019, gegen 07:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Samstagfrüh wollte ein 50-Jähriger mit einem Hyundai von der Bahnhofstraße nach links in die Hauptstraße einbiegen. Das Auto fuhr allerdings geradeaus und stieß dabei gegen einen Lichtmast, eine Hauswand und einen Gartenzaun. Der Schaden wird mit 10.000 Euro beziffert. Der Fahrer stand mit 1,48 Promille erheblich unter Alkoholeinfluss. Eine Blutentnahme wurde veranlasst, sein Führerschein sichergestellt. (rl)