Elsterberg, OT Kleingera: Diebstahl von Pyramidenfiguren

Medieninformation: 771/2019
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 27.12.2019, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl Pyramidenfiguren

Tatzeit: 24.12.2019, 22:00 Uhr und 25.12.2019, 16:00 Uhr
Ort: Elsterberg, Ortsteil Kleingera, Dorfplatz

Unbekannte Täter entwendeten aus der unteren Etage der neun Meter hohen Pyramide zwei Holzfiguren (einen Jäger, ca. 1,30 m hoch, 70 kg schwer und einen Schneemann, etwas kleiner, dem Olaf aus dem Film "Eiskönigin" nachempfunden - Bild im Anhang).
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zum Tathergang geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Diebstahl von Moped S 51 Enduro

Zeit: Tatzeit: 22.12.2019, 19:00 Uhr bis 26.12.2019, 18:15 Uhr
Ort: Zwickau, Güterbahnhofstraße

Unbekannter Täter drang auf unbekannte Art und Weise in eine Schrauberwerkstatt ein und entwendete ein nicht fahrbereites Moped S51 Enduro, Erstzulassung 1989, rot, im Zeitwert von ca. 1.200 Euro. Am Moped war das nicht mehr gültige Versicherungskennzeichen 448 CNR (blau) angebracht. Das Moped wurde zum Einsitzer umgebaut. Auf dem Tank befinden sich ein Aufkleber "DDR" sowie ein Aufkleber "Band blue ones". Im Tank ist eine etwa kniegroße Delle. Lenker und Schutzbleche sind rot lackiert.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zum Tathergang geben können oder wissen, wo sich das Moped befindet, informieren Sie bitte das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375-44580. (cg)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Figuren

Download: Download-IconX5XXbild5schneemannundjaegeraufderpyram-637129988006628613.jpg
Dateigröße: 125.84 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248