Reichenbach/V.: Einbruch in zwei PKW

Medieninformation: 769/2019
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 26.12.2019, 00:20 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit vier Verletzten

Zeit: 25.12.2019, gegen 16:55 Uhr
Ort: Netzschkau, Ortsteil Foschenroda, Limbacher Straße

Die Fahrerin (19) eines PKW Opel befuhr die Limbacher Straße aus Limbach kommend in Richtung Foschenroda. In einer lang gezogenen Linkskurve kam der Opel ins Schleudern und prallte gegen die Leitplanke. Die Opelfahrerin sowie eine Insassin (16) wurden schwer verletzt. Zwei weitere Insassen (m, 15 und m, 20) wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt ca. 4.500 Euro. (cg)

Einbruch in zwei PKW

Zeit: 24.12.2019, 22:30 Uhr bis 25.12.2019, 08:00 Uhr
Ort: Reichenbach/V., Zwickauer Straße

Unbekannte Täter schlugen an zwei geparkten Pkw (Audi, Hyundai) jeweils eine Seitenscheibe ein und entwendeten aus den Fahrzeugen zwei Geldbörsen mit Dokumenten, Ausweisen, Geldkarten und Bargeld sowie eine Daunenjacke. Der Stehlschaden beträgt 750 Euro, der Sachschaden ca. 1.400 Euro.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zum Tathergang machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer: 03744-2550. (cg)

Landkreis Zwickau

Trunkenheitsfahrt

Zeit: 25.12.2019, gegen 16:00 Uhr
Ort: Zwickau, Lessingstraße

Bei einer Verkehrskontrolle überprüften die eingesetzten Polizeibeamten einen Renault Clio. Beim Fahrer (45) wurde eine Atemalkoholkonzentration von 1,2 Promille gemessen. Jetzt wird gegen ihn wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Sein Führerschein wurde einbehalten. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248