Pausa-Mühltroff: Diebstahl eines Kleintransporters

Medieninformation: 768/2019
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 25.12.2019, 13:00 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl eines Kleintransporters

Zeit:     24.12.2019, zwischen 07:15 Uhr und 07:45 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff

Unbekannte Täter entwendeten von der Kirchstraße einen weißen VW T 6. Der Transporter Baujahr 2019 war unverschlossen. Der Zeitwert des Fahrzeuges beträgt 25.000 Euro. Gegen 14:00 Uhr wurde der Volkswagen in Zeulenroda, Lichtensteinsiedlung  wieder aufgefunden. Ein Sachschaden am Transporter entstand nicht.

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zum Täter geben können,melden sich bitte bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 428 4480. (ta)

Landkreis Zwickau

Diebstahl von Kupferrohren

Zeit:     24.12.2019, zwischen 00:05 Uhr und 08:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte Täter drangen durch Einschlagen eines Kellerfensters in das leerstehende Mehrfamilienhaus auf der Karl-May-Straße ein. Aus verschiedenen Etagen wurden insgesamt 40 Meter Kupferrohr herausgetrennt und entwendet. Der Stehlschaden wird mit 4.000 Euro angeben. Der Sachschaden wird mit 400 Euro beziffert.

Zeugen, welche Hinweise zu den Tätern und den Verbleib der Kupferrohre geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei in Glauchau zu melden. Telefon 03763 640. (ta)

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Zeit:     24.12.2019, zwischen 14:00 Uhr und 16:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter drangen durch Aufbrechen eines Fensters in das unbewohnte Einfamilienhaus auf der Bahnstraße ein. Nach derzeitigem Erkenntnisstand wurde nichts entwendet. Es entstand ein Sachschaden von 100 Euro.

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zu den Täter geben können, melden sich bitte bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 428 4480. (ta)

Versuchter Diebstahl aus Kleintransporter

Zeit:     22.12.2019, 22:00 Uhr bis 24.12.2019, 08:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte  schlugen am parkenden Kleintransporter Mercedes Sprinter die Scheibe der Beifahrertür ein. Aus dem Innenraum wurde nichts entwendet. Abgestellt war der Transporter auf der Spiegelstraße. Der Sachschaden beträgt 200 Euro.

Diebstahl aus Pkw

Zeit:     21.12.2019, 12:30 Uhr bis 24.12.2019, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte zerschnitten das Plastikfaltdach des parkenden Pkw Suzuki und entwendeten aus dem Fahrzeug eine Schreibmappe und mehrere Kugelschreiber. Der Diebstahlschaden beträgt 10 Euro. Am Pkw entstand ein Sachschaden von 200 Euro.

Wer Hinweise zu den Taten und den Täter geben kann, wird gebeten, sich bei der  Polizei in Zwickau zu melden. Telefon 0375 44580. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248