A 72: Verkehrsunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 17.12.2019, 00:20 Uhr
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 14.12.2019, gegen 18:00 Uhr bis 16.12.2019, 06:30 Uhr
Ort: Oelsnitz/V., Parkplatz Elstercenter
Ein unbekannter Tatverdächtiger fuhr mit seinem Fahrzeug gegen einen Metalllichtmast auf dem Parkplatz des Elstercenters in Oelsnitz und entfernte sich vom Unfallort, ohne seine Daten bekannt zu machen. Der Mast wurde erheblich beschädigt. Der Sachschaden beträgt ca. 600 Euro.
Wenn Sie sachdienliche Hinweise zum Unfallhergang, zum Tatfahrzeug oder zum Fahrer machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140 (cg)
Verkehrsunfall mit Sachschaden
Zeit: 16.12.2019, gegen 18:45 Uhr
Ort: Plauen, Karl-Friedrich-Schinkel-Straße
Der Fahrer (76) fuhr mit seinem Opel Meriva vom rechten Fahrbahnrand los. Am Fahrzeug war die rechte hintere Fahrzeugtür noch offen. Mit dieser Tür streifte er einen geparkten Opel Astra sowie einen geparkten Peugeot 308. Der Sachschaden an allen Fahrzeugen beträgt ca. 10.000 Euro. (cg)
Verkehrsunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen
Zeit: 16.12.2019, gegen 21:15 Uhr
Ort: BAB 72, Fahrtrichtung Leipzig, kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Ost
Der Fahrer (66) befuhr mit seinem Pkw Skoda die BAB A 72 aus Richtung Leipzig in Richtung Hof. Auf der Fahrt erlitt er gesundheitliche Probleme. An einer derzeit nicht bekannten Anschlussstelle wendete er deshalb sein Fahrzeug wieder in Richtung Leipzig. Am km 36,3 blieb der Pkw aufgrund Benzinmangels bergauf stehen und war aus nicht geklärter Ursache auch unbeleuchtet. Ein auf dem rechten Fahrstreifen fahrender Fahrer (62) eines Mercedes-Sattelzuges bremste sein Fahrzeug ab, fuhr aber dennoch auf den PKW auf. Der nachfolgende Fahrer eines MAN-Sattelzuges bremst ebenfalls, fuhr auf den ersten Sattelzug auf und schob diesen noch auf den PKW. Der Skodafahrer wurde schwer verletzt und stationär im Krankenhaus aufgenommen. Der Gesamtsachschaden beträgt ca. 70.000 Euro. Die Fahrtrichtung war bis 00:00 Uhr gesperrt. (cg)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Zeit: 16.12.2019, gegen 16:35 Uhr
Ort: Hartenstein, Ortsteil Zschocken, Hauptstraße
Der Fahrer (75) fuhr mit seinem BMW auf der Hauptstraße in Zschocken in Richtung Hartenstein. Aus bislang unbekannter Ursache kam der BMW in einer leichten Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in den Straßengraben. Die Beifahrerin (73) wurde schwer, der Fahrer leicht verletzt. Beide wurden ins Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden beträgt ca. 7.500 Euro. (cg)
Brand
Zeit: 16.12.2019, gegen 20:15 Uhr
Ort: Mülsen, Ortsteil Thurm, Bergstraße
Aus bislang unbekannter Ursache kam es am Fenster des Verkaufsraums im Dachgeschoss des Bürogebäudes zu einem Brand. Technischer Defekt wurde ausgeschlossen. Verletzt wurde niemand. Für die Löscharbeiten wurde das Dach aufgehackt. Der Sachschaden beträgt ca. 30.000 Euro. (cg)