Zwickau: Graffitisprayer gestellt
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 14.12.2019, 12:14 Uhr
Vogtlandkreis
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 14.12.2019, 02:30 Uhr
Ort: Plauen
Ein 31-jähriger Fahrer eines Pkw Mercedes befuhr die Julius-Fucik-Straße und wollte nach links in die Heinrichstraße abbiegen. Er stoppte aber und stieß wieder zurück. Dabei achtete er nicht auf einen dahinter halten Pkw Mercedes (Fahrer 38 Jahre) und prallte gegen dessen vorderes Kennzeichenschild. Die Polizeibeamten stellten bei dem 31-Jährigen eine Atemalkoholkonzentration von 2,84 Promille fest. Im Krankenhaus wurde dem Fahrer eine Blutprobe entnommen und der Führerschein sichergestellt. (sw)
Sachbeschädigung - Zeugen gesucht
Zeit: 14.12.2019, 10:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Auerbach, Beegerstraße
Unbekannte entfernten vor dem Cafe Am Hofaupark auf einer Fläche von 220 cm x 40 cm die Pflastersteine und beschmierten eine Fensterscheibe. Das ganze geschah in der Zeit zwischen dem 04.12.2019 und dem 13.12.2019. Der Schaden wurde auf 500 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zum Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (sw)
Landkreis Zwickau
Graffitisprayer gestellt
Zeit: 14.12.2019, gegen 00:30 Uhr
Ort: Zwickau
Eine Polizeistreife stellte vier Jugendliche im Alter von 15 und 16 Jahren fest, welche an verschiedenen Orten im Stadtteil Pölbitz Graffiti wie FSV Zwickau oder SG Dynamo Dresden sprühten. Unter anderem waren auch die Pestalozzischule in der Seminarstraße und das Käthe-Kollwitz-Gymnasium in der Lassallestraße betroffen. Eine genaue Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. Gegen die Jugendlichen wird wegen Sachbeschädigung ermittelt.
Weitere Geschädigte melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)
Garagenbrand
Zeit: 14.12.2019, gegen 01:30 Uhr
Ort: Glauchau OT Reinholdshain
Aus bisher unbekannter Ursache brach in der Oberen Straße in einer Garage ein Feuer aus. Anwohner hatten den Brand bemerkt und die Feuerwehr alarmiert. Die Garage brannte in voller Ausdehnung. Die Kameraden der Feuerwehr löschten das Feuer. Personen wurden nicht verletzt und Kraftfahrzeuge nicht beschädigt. Die Höhe des Sachschadens beträgt ca. 15.000 Euro. Die Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen übernommen.
Wer Hinweise geben kann oder verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtete, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei Zwickau, Telefon 0375 4284480. (sw)