Markneukirchen, OT Breitenfeld: Dieseldiebstahl
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 08.12.2019, 01:18 Uhr
Vogtlandkreis
Dieseldiebstahl
Zeit: 04.12.2019, gegen 18 Uhr bis 05.12.2019, gegen 18 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Breitenfeld
Dieseldiebe schlugen in einer Lagerhalle an der Siebenbrunner Straße zu. Nachdem sie sich gewaltsam Zutritt verschafften, zapften die unbekannten Täter aus mehreren dort abgestellten Nutzfahrzeugen zirka 1.000 Liter Diesel ab. Weiterhin ließen sie noch sechs 20 Liter Kanister mitgehen. Der Entwendungsschaden wird mit 1.400 Euro beziffert. Der Sachschaden beträgt 100 Euro.
Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen der Lagerhalle gesehen haben oder sonstige Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (rl)
Zwei Elektrofahrräder entwendet
Zeit: 28.11.2019, gegen 17 Uhr bis 07.12.2019, gegen 18:30 Uhr
Ort: Reichenbach im Vogtland
Unbekannte Diebe entwendeten aus dem Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses an der Bebelstraße zwei E-Bikes im Wert von 4.449 Euro. Es handelt sich um schwarz/weiße Räder der Marke „Giant" Modell: Dirt E+3 Power RH M black.
Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Hauses gesehen haben oder sonstige Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (rl)