Zwota: Bei Überschlag schwer verletzt

Medieninformation: 727/2019
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 06.12.2019, 00:31 Uhr

Vogtlandkreis

Bei Überschlag schwer verletzt

Zeit: 05.12.2019, gegen 17:10 Uhr
Ort: Klingenthal, OT Zwota

Eine 26-Jährige befuhr am Donnerstag gegen 17 Uhr mit einem Pkw Opel die Staatsstraße 301 von Zwota in Richtung Schöneck. Aus nicht geklärter Ursache kam sie auf gerader Strecke nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Opel überschlug sich und prallte gegen einen Baum. Die Fahrerin wurde dabei schwer verletzt und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. An ihrem Pkw entstand mit 5.000 Euro Totalschaden. (AH)

Landkreis Zwickau

Postauto übersehen

Zeit: 05.12.2019, 10:35 Uhr
Ort: Zwickau

Am Donnerstagvormittag fuhr eine 53-Jährige mit einem Pkw Audi auf der Freiheitsstraße in Richtung Cainsdorf. Unmittelbar vor der Uthmannstraße übersah sie ein stehendes Postzustellerfahrzeug. Ungebremst fuhr sie dem Mercedes Sprinter ins Heck. Dabei erlitt sie leichte Verletzungen. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248