Treuen: Einbruch in Fahrschule

Medieninformation: 719/2019
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 03.12.2019, 01:27 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Fahrschule

Zeit:     29.11.2019, 18:00 Uhr bis 02.12.2019, 11:45 Uhr
Ort:      Treuen

Über das Wochenende drangen unbekannte Täter in das Büro einer Fahrschule in der August-Bebel-Straße ein und entwendeten einen Laptop der Marke „MSI“ im Wert von 900 Euro. Es entstand ein Sachschaden von ca. 1.500 Euro. (tr)

Wer Hinweise zu den Tätern oder zum Verbleib des Laptops geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, 03744/255-0.

Unfall im Kurvenbereich

Zeit:     02.12.2019, gegen 15:26 Uhr
Ort:      Klingenthal

Ein 80-jähriger Ford-Fahrer befuhr am Montagnachmittag die Auerbacher Straße aus Mühlleiten kommend in Richtung Stadtzentrum. Beim Durchfahren einer Rechtskurve kam er am Kurveneingang nach rechts von der Fahrbahn ab. In einer Baumhecke endete seine Fahrt. Am Fahrzeug entstand ein wirtschaftlicher Totalschaden. Der Gesamtsachschaden wurde mit 10.500 Euro beziffert. (tr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248