Versuchter Einbruch in PKW
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 28.11.2019, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch in PKW
Zeit: 27.11.2019, 09:30 Uhr bis 14:55 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Tatverdächtige versuchten am Dienstag, einen im Parkhaus des Landratsamtes Vogtlandkreis geparkten PKW Renault aufzubrechen. An der Fahrertür fanden sich Hebelspuren, ein Eindringen in das Fahrzeuginnere gelang jedoch nicht. Der eingetretene Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich an das Polizeirevier Plauen zu wenden. Telefon 03741 140. (uz)
Landkreis Zwickau
Diebstahl aus Einkaufswagen
Zeit: 27.11.2019, 11:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Am Dienstagvormittag hielt sich eine 75-Jährige im EDEKA-Markt Am Bahnhof auf. Ihre Handtasche hatte sie über den Einkaufswagen gehängt und ließ diese kurz unbeaufsichtigt, als sie sich nach Waren bückte. Dies nutzte ein unbekannter Täter aus und entwendete die Tasche. Der eingetretene Stehlschaden beläuft sich auf etwa 445 Euro.
Bitte halten Sie bei Einkäufen Ihre Wertsachen und mitgeführten Taschen am Körper und achten Sie darauf. Immer wieder, wie in dem geschilderten Fall, nutzen Diebe genau diese Situation, um an ihre Beute zu gelangen. (uz)
Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort
Zeit: 27.11.2019, 16:00 Uhr
Ort: Werdau OT. Leubnitz
Am Dienstagnachmittag wendete auf der Teichstraße an der Einmündung Leubnitzer Waldstraße ein LKW und stieß dabei gegen ein dort aufgestelltes Verkehrszeichen. Dieses wurde durch den Zusammenstoß beschädigt, der Unfallverursacher entfernte sich anschließend unerlaubt vom Unfallort. Der eingetretene Sachschaden beträgt etwa 150 Euro.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Unfallhergang geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (uz)