Werdau, OT Steinpleis: Unfallzeugen gesucht
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 26.11.2019, 00:04 Uhr
Vogtlandkreis
Einbruch in Garage
Zeit: 16.11.2019 bis 25.11.2019, 15:00 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Obermylau
In Obermylau wurde am Montagnachmittag der Einbruch in eine Garage entdeckt. Unbekannte hatten im Pappelweg gewaltsam das Garagentor geöffnet und ein eingestelltes Moped gestohlen. Gesucht wird ein rotes Simson S 51 mit dem Versicherungskennzeichen 748 KSM. Des Weiteren wurde auch ein schwarzer Vollhelm entwendet. Der Schaden beträgt mehr als tausend Euro. (AH)
Landkreis Zwickau
Unfallzeugen gesucht
Zeit: 25.11.2019 14:40 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, bei dem am Montagnachmittag zwischen Steinpleis und Zwickau eine 15-Jährige verletzt wurde. Sie befuhr mit ihrem Kleinkraftrad S 50 den Kreisverkehr auf der Stiftstraße, als ein aus Richtung Lichtentanne kommender weißer SUV in den Kreisverkehr einfuhr und ihr die Vorfahrt nahm. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, musste die 15-Jährige eine Gefahrenbremsung einleiten. Dadurch verlor sie die Kontrolle über ihr Fahrzeug und stürzte. Sie erlitt dabei Verletzungen, die im Krankenhaus ambulant behandelt wurden. Der unbekannte Fahrer des SUV setzte seine Fahrt fort, ohne sich um die Unfallfolgen zu kümmern.
Wer Angaben zu dem weißen SUV und dem Unfallhergang machen kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden; Telefon 03761 7020. (AH)