Elsterberg OT Kleingera: Mopedfahrer schwer verletzt

Medieninformation: 703/2019
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 25.11.2019, 00:14 Uhr

Vogtlandkreis

Radfahrer verletzt - Zeugen gesucht

Zeit:     24.11.2019, gegen 13:25 Uhr

Ort:      Plauen, S312

Ein 16-jähriger Radfahrer befuhr die S312 von Großfriesen in Richtung Plauen. Ca. 200m vor dem Ortseingangsschild Plauen wurde der Radler durch einen Pkw überholt. Beim Wiedereinordnen streifte der Pkw das Fahrrad, in deren Folge der Jugendliche mit seinem Rad von der Straße abkam und stürzte. Er verletzte sich leicht. Der Pkw fuhr ohne Halt weiter. Es soll sich um einen grauen VW gehandelt haben.

Wer Hinweise zu dem Fahrzeug oder dessen Fahrer geben kann, meldet sich bitte beim Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion, Telefon 03765 500. (sw)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     24.11.2019, 08:30 Uhr polizeibekannt

Ort:      Reichenbach

In der Zeit von Samstag, 22 Uhr bis Sonntag, 8 Uhr besprühten Unbekannte im Bereich Kirchplatz, Burgstraße und Rosa-Luxemburg-Straße mehrere Hauswände, Kraftfahrzeuge und Stromverteilerkästen mit verschiedenen Farben. Insgesamt wurde ein Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro verursacht.

Wer Hinweise zu den Verursachern geben kann oder selbst Geschädigter ist, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550. (sw)

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:     24.11.2019, 15:40 Uhr

Ort:      Elsterberg OT Kleingera

Am Sonntagnachmittag befuhr ein 17-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad Simson die S295 von Greiz kommend in Richtung Netzschkau. Nach der Gaststätte Waldfrieden stürzte der Mopedfahrer in einer Rechtskurve und rutschte auf die Gegenfahrbahn, wo er mit einem entgegenkommenden Pkw Toyota (Fahrer 80 Jahre) zusammenstieß. Der Jugendliche verletzte sich schwer und musste in ein Krankenhaus eingewiesen werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 5.500 Euro. (sw)

Landkreis Zwickau

Zeit:     24.11.2019, 20:30 Uhr polizeibekannt

Ort:      Zwickau, Ricarda-Huch-Straße

Unbekannte besprühten mehrere Hauseingänge und Balkone der Ricarda-Huch-Straße mit Graffiti in einer maximalen Größe von 60cm x 20cm. Als Tatzeit wurde Sonntag zwischen 17:30 Uhr und 20 Uhr bekannt. Der Schaden wurde auf ca. 600 Euro geschätzt.

Wer Hinweise zu den Verursachern geben kann oder zur Tatzeit verdächtige Personen beobachtete, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248