Treuen: Unfall mit drei Schwerverletzten

Medieninformation: 701/2019
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 24.11.2019, 00:18 Uhr

Vogtlandkreis

Brandstiftung - Zeugen gesucht

Zeit:     23.11.2019, gegen 00:15 Uhr

Ort:      Plauen, Breitscheidstraße

Unbekannte Täter legten in der Breitscheidstraße zwei zur Abholung bereit liegende gelbe Säcke an die hölzerne Haustür eines Mehrfamilienhauses und entzündeten diese. Durch das Feuer wurde an der Tür ein Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro verursacht. Das Feuer löschten die Kameraden der Berufsfeuerwehr Plauen. Personen wurden nicht verletzt. Die Polizei hat Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen.

Wer verdächtige Personen beobachtete oder Hinweise zu den Tätern geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)

Unfall mit drei Schwerverletzten

Zeit:     23.11.2019, 08:10 Uhr

Ort:      Treuen, S299

Am Samstagmorgen befuhr ein 66-Jähriger mit einem Pkw Fiat die S299 von Auerbach in Richtung BAB72. Zwischen den Abzweigen Perlas und Hartmannsgrün kam der Pkw auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem entgegenkommenden Pkw BMW zusammen. Der 38-jährige Fahrer des BMW, sein 7-jähriger Sohn, sowie der Fahrer des Fiat wurden schwer verletzt und in Krankenhäuser eingewiesen. Der Sachschaden beträgt ca. 15.000 Euro. Die Straße war zwei Stunden gesperrt. (sw)

Kraftfahrzeuge aufgebrochen

Zeit:     23.11.2019, 07:40 Uhr polizeibekannt

Ort:      Klingenthal

Unbekannte schlugen in der Nacht zum Samstag in der Auerbacher Straße an einem Citroen Kleintransporter eine Scheibe ein und entwendeten ein Navi. Auf derselben Straße wurde noch an einem Pkw Opel die Seitenscheibe eingeschlagen und eine Handtasche entwendet. An einem weiteren Opel in der Richard-Wagner-Straße wurde eine Seitenscheibe eingeschlagen und ein Portmonee und ein Navi entwendet. Insgesamt entstand ein Schaden von ca. 3.000 Euro.

Wer Hinweise zu verdächtigen Personen oder Fahrzeugen geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550. (sw)

Landkreis Zwickau

Kleinbus entwendet

Zeit:     23.11.2019, gegen 9 Uhr

Ort:      Glauchau, Auestraße

Am Samstag gegen 9 Uhr entwendete ein Unbekannter einen weißen Kleinbus Renault Master. Das zwei Jahre alte Fahrzeug parkte in der Auestraße und wurde durch Anwohner beim Wegfahren noch gesehen. Der Wert wurde auf ca. 25.000 Euro geschätzt.

Wer Angaben zum Verbleib des Fahrzeuges oder zum Fahrer zur Tatzeit machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     23.11.2019, 14:20 Uhr

Ort:      Werdau, Zwickauer Straße 58

Nach einem Auffahrunfall wurde der 22-jährige Fahrer eines Pkw Audi und seine 20-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Eine 27-Jährige befuhr mit einem Pkw Opel die Zwickauer Straße stadteinwärts und war dem verkehrsbedingt haltenden Audi von hinten aufgefahren. Die beiden Verletzten wurden in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Der Sachschaden beträgt ca. 3.000 Euro. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248