Reichenbach: Verkehrsunfall mit Unfallflucht
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 21.11.2019, 00:04 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit einer schwer Verletzten
Zeit: 20.11.2019, gegen 11:45 Uhr
Ort: Kreuzung S 308/K 7853 zwischen Oelsnitz/V. und Süßebach
Die Fahrerin (58) eines PKW Ford befuhr die K 7853 aus Richtung Oberhermsgrün in Richtung Obertriebel. Sie wollte die S 308 geradeaus überqueren. Dabei beachtete sie die Vorfahrt aus Richtung Oelsnitz/V. kommenden Toyotafahrers (70) nicht. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Bei dem Zusammenstoß wurde die Fahrerin des Focus schwer verletzt und ins Krankenhaus verbracht. Der Gesamtschaden beträgt ca. 10.000 Euro. (cg)
Verkehrsunfall mit Unfallflucht
Zeit: 20.11.2019, gegen 20:25 Uhr
Ort: Reichenbach, Dammsteinstraße
Die Fahrerin (41) eines Mercedes stieß gegen einen ordnungsgemäß geparkten Pickup RAM und flüchtete von der Unfallstelle. Durch eingesetzte Polizeibeamte wurde sie in unmittelbarer Tatortnähe mit ihrem Fahrzeug gestellt. Ein Test ergab, dass die Unfallverursacherin unter Einfluss von Drogen stand. Einen Führerschein besaß die Unfallverursacherin nicht. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beträgt ca. 85.000 Euro. (cg)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Container
Zeit: 18.11.2019, gegen 11:00 Uhr bis 20.11.2019, gegen 10:30 Uhr
Ort: Zwickau, Reichenbacher Straße
Unbekannter Täter zerschnitt den Drahtzaun eines Grundstücks nahe der Kreuzung Reichenbacher Straße/Olzmannstraße/Neuplanitzer Straße, hebelte einen Container auf und entwendete daraus eine Radioanlage sowie einen Akku. Der Sachschaden beträgt ca. 250 Euro, der Stehlschaden beträgt ca. 100 Euro. (cg)