Plauen: Pkw-Fahrerin verursacht unter Alkohol einen Verkehrsunfall und will flüchten
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 19.11.2019, 00:36 Uhr
Vogtlandkreis
Pkw-Fahrerin verursacht unter Alkohol einen Verkehrsunfall und will flüchten
Zeit: 18.11.2019, gegen 14:30 Uhr
Ort: Plauen, Reichenbacher Straße
Am gestrigen Nachmittag verursachte eine 48-jährige mit ihrem Pkw Skoda auf dem Parkplatz Festhalle einen Verkehrsunfall. Sie fuhr rückwärts gegen einen geparkten Pkw Renault. Dabei entstand ein Sachschaden von 3.000 Euro. Durch einen Zeugen wurde sie beobachtet und am Weiterfahren gehindert. Zum Zeitpunkt des Unfalls stand die Skoda-Fahrerin unter Einfluss von Alkohol. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und ein Ermittlungsverfahren eingeleitet.
Landkreis Zwickau
Frontalzusammenstoß
Zeit: 18.11.2019, gegen 13.10 Uhr
Ort: Hirschfeld, S 293
Gestern Mittag befuhr eine 42-jährige Seat-Fahrerin die S 293 aus Richtung Hirschfeld kommend in Richtung Irfersgrün. Vor Ortseingang kam sie in einer Kurve von der Fahrbahn nach links ab und auf die Gegenfahrbahn. Dort kam es dann mit dem Pkw Mercedes eines 87-jährigen im Gegenverkehr fahrend zum Zusammenstoß. Sowie die Fahrer und dessen jeweiligen Beifahrer, 75 sowie 77 Jahre, wurden schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden von 10.000 Euro.