Zwickau: Peugeot 206 Cabriolet entwendet

Medieninformation: 688/2019
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 18.11.2019, 02:20 Uhr

Vogtlandkreis

Zwei Jugendliche nach Mopedunfall schwer verletzt

Zeit:     17.11.2019,  gegen 17:00 Uhr
Ort:      Steinberg OT Wernesgrün

Am Sonntagnachmittag bog ein 53-Jähriger mit seinem VW Passat vom Grundstück Brauereistraße nach links in die B 169 (Wernesgrüner Straße) ab. Dabei stieß er mit einem Moped Simson zusammen, welches auf der B169 in Richtung Reichenbach fuhr. Der 16-jährige Mopedfahrer und sein 15-jähriger Sozius kamen schwer verletzt ins Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtschaden von über 7.000 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Peugeot 206 Cabriolet entwendet

Zeit:     05.11.2019 bis 17.11.2019, 16:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Wie am Sonntagnachmittag bekannt wurde, entwendeten Unbekannte einen Pkw Peugeot 206 Cabriolet mit dem Kennzeichen Z-MF 951, Farbe grün. Das Auto stand in einer Garage an der Erich-Mühsam-Straße. Es hat einen Wert von 2.000 Euro.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt die Kriminalpolizei Zwickau entgegen, unter Telefon 0375/428-4480. (kh)

Betrunkener BMW-Fahrer gestoppt

Zeit:     17.11.2019, gegen 20:20 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Eine Polizeistreife stoppte am Sonntagabend einen BMW-Fahrer auf der Kitscherstraße. Im Rahmen der Kontrolle bemerkten die Polizisten, dass der Fahrer nach Alkohol roch. Er hatte über 2 Promille intus. Der 40-Jährige gab außerdem an, keine gültige Fahrerlaubnis zu besitzen. Jetzt ermittelt die Polizei. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248