Auerbach: Einbruch in Multivan

Medieninformation: 670/2019
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 10.11.2019, 00:22 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Multivan

Zeit: 08.11.2019, 20 Uhr bis 09.11.2019, 11:45 Uhr
Ort: Auerbach; OT Rebesgrün

Unbekannte Täter suchten das Firmengelände eines Autohauses in der Werkstraße auf. Dort schlugen sie die Seitenscheibe eines abgestellten VW T5 ein und entwendeten ein fest eingebautes Navigationsgerät. Der Wert der Beute beträgt 2.000 Euro. Außerdem wurde Sachschaden von 700 Euro verursacht. (AH)

Landkreis Zwickau

Unfall bei Kurvenfahrt

Zeit: 09.11.2019, 15:32 Uhr
Ort: Glauchau

Eine 27-Jährige befuhr mit einem Pkw BMW die Albertsthaler Straße in Richtung Wehrstraße. Wegen unangepasster Geschwindigkeit kam der BMW beim Durchfahren einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Straßenlaterne. Die Fahrerin und die 19-jährige Beifahrerin wurden dabei leicht verletzt. An Pkw und Laterne entstand Sachschaden von insgesamt 10.000 Euro. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248