Steinberg OT Wildenau: Brand in einer Kfz-Werkstatt
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 09.11.2019, 12:57 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand in einer Kfz-Werkstatt
Zeit: 09.11.2019, 08:00 Uhr
Ort: Steinberg OT Wildenau
In einer Kfz-Werkstatt am Blumenweg kam es an einem Fahrzeug zu einem Brandausbruch. Zwei weitere Kundenfahrzeuge wurden beschädigt. Insgesamt kamen 19 Fahrzeuge und 75 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren von Rothenkirchen, Wernesgrün, Wildenau, Crinitzberg, Lauterhofen, Bärenwalde, Obercrinitz, Lengenfeld und Auerbach zum Einsatz. Bisher gibt es keine Hinweise zu einer Straftat. Es wurden keine Personen verletzt. Zum Brandschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat vor Ort die Ermittlungen aufgenommen. (hje)
Vogtlandkreis
Einbrüche in zwei Wohnungen
Zeit: 04.11.2019, 16:30 Uhr bis 07.11.2019, 18:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter hebelten in einem Mehrfamilienhaus auf der Krähenhügelstraße die Türen zu zwei benachbarten Wohnungen auf und entwendeten u.a. einen Laptop, zwei TV-Geräte und eine mit Münzgeld gefüllte Flasche. Aus dem im gleichen Haus befindlichen Keller wurde ein Fahrrad und einen Computer gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt 4.000 Euro. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 250 Euro. (hje)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 09.11.2019, 01:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Bei einem 39-jährigen Pkw-Fahrer erfolgte auf der Weinholdstraße eine Verkehrskontrolle. Dabei wurde Alkoholgeruch in seiner Atemluft festgestellt. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. (hje)
Diebstahl Fahrrad – Zeugen gesucht
Zeit: 07.11.2019, 12:00 Uhr bis 08.11.2019, 10:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte entwendeten ein gelbes 28er Herrenfahrrad, welches im Keller des Mehrfamilienhauses Andreas-Schubert-Str. 23 am Treppengeländer mit Schloss gesichert war. Der Diebstahlschaden beträgt 50 Euro. (hje)
Um Hinweise zu dem Diebstahl bittet das Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550.
Landkreis Zwickau
Rechte Schmierereien
Zeit: Feststellungszeit 08.11.2019, 15:20 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter schmierten mit blauer Farbe ein Hakenkreuz in der Größe von einem Meter an die Fassade eines Mehrfamilienhauses auf der Reichenbacher Straße 114. Ein konkreter Tatzeitraum ist bisher nicht bekannt. (hje)
Zeugen, welche verdächtige Beobachtungen machen konnten oder sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich an die Kriminalpolizei Zwickau zu wenden, Telefon 0375 4284480.