Rodewisch: Unfallflucht - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 06.11.2019, 00:31 Uhr
Vogtlandkreis
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 05.11.2019, gegen 17:20 Uhr
Ort: Rodewisch, Zur Sternkoppel 2
Am Dienstag gegen 17:20 Uhr stieß ein unbekannter Pkw auf dem Parkplatz an einem Fitnessstudio neben dem Kaufland beim Ein- oder Ausparken gegen eine Schaufensterscheibe und beschädigte diese. Das Fahrzeug fuhr aber von der Unfallstelle weg und auch im Nachhinein hat sich noch niemand bei der Polizei als Verantwortlicher für den Schaden gemeldet. Die Schadenshöhe wurde auf 1.400 Euro geschätzt.
Wer den Unfall beobachtete oder Hinweise zum Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550. (sw)
Landkreis Zwickau
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 05.11.2019, 10:25 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Der 63-jährige Fahrer eines Pkw Ford wurde Dienstagvormittag auf der Turnerstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Nach dem der Mann aus seinem Fahrzeug ausgestiegen war, bemerkten die Beamten einen schwankenden Gang. Ein Atemalkoholtest ergab 1,44 Promille. Es folgte eine Blutentnahme im Krankenhaus und die Sicherstellung des Führerscheines. (sw)