Plauen: Einbruch in Einfamilienhaus | Zwickau: Hoher Sachschaden durch Missachtung der Vorfahrt

Medieninformation: 660/2019
Verantwortlich: Patrick Franke, Christina Friedrich
Stand: 05.11.2019, 12:55 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     04.11.2019, 17:50 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:      Plauen

Am Montagabend drangen Unbekannte gewaltsam in ein Einfamilienhaus ein, welches sich an der Straße An der Mauer befindet. Die Täter durchsuchten das Innere des Hauses und entwendeten Schmuck und Bargeld. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 1.300 Euro und der dabei entstandene Sachschaden auf rund 200 Euro.

Wer Hinweise geben kann, zur Tatzeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtete, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (pf)

Hoher Sachschaden durch Missachtung der Vorfahrt

Zeit:     04.11.2019, gegen 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Am Montagvormittag befuhr eine 60-Jährige mit einem Renault die Horchstraße in Richtung Crimmitschauer Straße. An der Einmündung Crimmitschauer Straße missachtete sie die Vorfahrt einer 21-Jährigen, welche mit einem Ford auf der Crimmitschauer Straße stadtauswärts unterwegs war. Die 21-Jährige leitete eine Gefahrenbremsung ein, welche der nachfolgende Skoda-Fahrer (32) zu spät bemerkte und auf den Ford auffuhr. Durch den Aufprall wurde der Ford wiederum auf den Renault geschoben. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt. An allen drei Fahrzeugen entstand allerdings ein Sachschaden von insgesamt circa 12.000 Euro. (cf)

Vogtlandkreis

Einbruch in Abstellraum

Zeit:     01.11.2019, 00:00 Uhr bis 03.11.2019, 13:00 Uhr
Ort:      Plauen

In den verschlossenen Abstellraum eines Mehrfamilienhauses an der Wettinstraße gelangten unbekannte Täter zwischen Freitagnacht und Sonntagmittag. Sie entwendeten daraus ein Holzbett mit Metallgestell und Matratze sowie einen schwarzen Vollhelm mit Visier. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf etwa 270 Euro. Ein Sachschaden entstand nicht.

Wer Hinweise auf die Identität der unbekannten Täter oder zum Verbleib des Bettes und des Helmes geben kann, wendet sich bitte an die Polizei in Plauen, Telefon 03741 140. (cf)

Diebstahl aus Garage

Zeit:     03.11.2019, 19:30 Uhr bis 04.11.2019, 7:30 Uhr
Ort:      Plauen

An der Mosenstraße haben unbekannte Täter in der Nacht zum Montag das doppelflügelige Garagentor einer verschlossenen Garage aufgerissen. Aus der Garage entwendeten sie ein Batterieladegerät im Wert von etwa 100 Euro. Es entstand kein Sachschaden.

Zeugenhinweise zur Identität der Unbekannten oder zum Verbleib des Ladegeräts erbittet die Polizei in Plauen, Telefon 03741 140. (cf)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     04.11.2019, 19:40 Uhr
Ort:      Auerbach

Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle wurde am Montagabend ein 37-jähriger Audi-Fahrer auf einem Parkplatz an der Straße Zur Sternkoppel angehalten. Bei der Kontrolle des Fahrers nahmen die Polizeibeamten Alkoholgeruch wahr. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von fast 1,3 Promille. Der 37-Jährige wurde daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige wurde gefertigt. (pf)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     04.11.2019, 15:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Am Montagnachmittag befuhr eine 63-jährige mit einem Opel die Melanchthonstraße und bog in der Folge nach links auf die B 169 ab. Dabei übersah sie eine 40-jährige, vorfahrtsberechtigte Nissan-Fahrerin. Es kam zur Kollision. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall jedoch nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Pkw

Zeit:     02.11.2019, 12:00 Uhr bis 04.11.2019, 7:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte schlugen zwischen Samstagmittag und Montagmorgen die Fahrerscheibe eines Audi ein, der an der Äußeren Schneeberger Straße, zwischen Amalien- und Casparistraße, abgestellt war. Aus dem Inneren des Pkw entwendeten sie eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten. Zudem hinterließen die Täter am Audi einen Sachschaden von etwa 300 Euro.

Wer Hinweise geben kann, zur Tatzeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtet hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (pf)

Dieseldiebstahl

Zeit:     30.10.2019, 16:45 Uhr bis 04.11.2019, 7:30 Uhr
Ort:      Hartenstein

Zwischen dem vergangenen Mittwoch und Montagmorgen haben unbekannte Täter mit Gewalt das Tankschloss eines Radladers zerstört und im Anschluss den gesamten Dieselkraftstoff aus dem Tank gesaugt. Der Radlader stand zur Tatzeit auf dem Hermann-Löns-Weg. Der entstandene Sachschaden am Tank beläuft sich auf circa 300 Euro. Der entwendete Kraftstoff hatte zudem einen Wert von etwa 80 Euro.

Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cf)

Frontscheibe und Motorhaube zerkratzt

Zeit:     04.11.2019, 7:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Am Montagvormittag wurden mit einem unbekannten Gegenstand die Frontscheibe sowie die Motorhaube eines Citroen beschädigt, welcher auf der Pestalozzistraße in der Nähe der Einmündung Moritzstraße abgestellt war. Die unbekannten Täter verursachten am Fahrzeug einen Schaden von etwa 500 Euro.

Wer die Täter beim Zerkratzen des Citroen beobachtet hat oder sonstige sachdienliche Hinweise geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (cf)

Toilettencontainer beschädigt

Zeit:     30.10.2019, 17:30 Uhr bis 04.11.2019, 6:45 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Jerisau

An einer Straßenbaustelle im Gewerbegebiet Boschstraße/Peniger Straße haben unbekannte Täter zwischen vergangenem Mittwoch und Montagmorgen einen Toilettencontainer beschädigt, indem sie einen Böller hineinwarfen. Durch die Explosion entstand am Container Sachschaden, dessen Höhe jedoch noch nicht beziffert werden konnte.

Zeugen, welche Hinweise auf die Identität der Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier in Glauchau, Telefon 03763 640. (cf)

Einbruchsversuch in Arztpraxis

Zeit:     01.11.2019, 18:00 Uhr bis 04.11.2019, 7:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Zwischen Freitagabend und Mittwochmorgen versuchten unbekannte Täter, in eine Arztpraxis an der Straße „Am Feierabendheim“ einzudringen. Sie beschädigten den Rollladen der Eingangstür, gelangten jedoch nicht ins Innere der Praxis. Am Rollladen entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro.

Wer hat zur Tatzeit verdächtige Personen in der Nähe der Arztpraxis beobachtet? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Glauchau, Telefon 03763 640. (cf)

Unbekannte versuchen in Bäckerei-Filiale einzubrechen

Zeit:     02.11.2019, 12:00 Uhr bis 04.11.2019, 6:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

In einem Einkaufsmarkt an der Dresdner Straße haben unbekannte Täter versucht, die Hintertür zu einer Bäckerei-Filiale aufzuhebeln. Die Tür hielt dem Einbruchsversuch stand, wurde jedoch beschädigt. Der Schaden beläuft sich auf rund 100 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Glauchau, 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248