Lichtenstein OT Rödlitz: Motorrad entwendet - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 05.11.2019, 00:22 Uhr
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch in Zigarettenautomat
Zeit: 04.11.2019, 14:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Plauen
Auf der Alten Reichenbacher Straße hatten Unbekannte in der Zeit von Freitag bis Montag versucht, einen Zigarettenautomaten aufzuhebeln. Obwohl dies nicht gelang, entstand doch ein Sachschaden in Höhe von 2.500 Euro.
Wer Hinweise geben kann, zur Tatzeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtete, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)
Landkreis Zwickau
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 04.11.2019, 18:10 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montagabend befuhr ein 59-Jähriger mit seinem Leichtkraftrad des Herstellers Taiwan Golden Bee die Moritzstraße von der Crimmitschauer Straße in Richtung Leipziger Straße. An der Kreuzung zur Römerstraße nahm ihm ein Pkw Opel die Vorfahrt, in deren Folge der Kradfahrer stark bremste und dadurch stürzte. Zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam es nicht, allerdings setzte die Führerin des Pkw die Fahrt nach einem kurzen Halt wieder fort. Der Kradfahrer verletzte sich leicht und es entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Zeugen des Verkehrsunfalles oder Personen, welche Angaben zum Fahrzeug oder der Fahrzeugführerin machen können, melden sich bitte bei der Verkehrspolizeiinspektion, Telefon 03765 500. (sw)
Unfall mit verletzter Fahrerin
Zeit: 04.11.2019, 08:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Am Montagmorgen befuhr eine 28-Jährige mit ihrem Pkw VW die Harthstraße von Crimmitschau in Richtung Dänkritz. In einer Rechtskure kam sie nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die Fahrerin verletzte sich leicht und musste in einem Krankenhaus ambulant behandelt werden. Der Sachschaden beträgt ca. 1.000 Euro. (sw)
Motorrad entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 04.11.2019, 15:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Lichtenstein OT Rödlitz
Unbekannte brachen in der Zeit vom Sonntag 15:30 Uhr bis Montag 15 Uhr an der Hauptstraße in einem unbewohnten Grundstück eine Garage auf und entwendeten Werkzeuge und ein Motorrad der Marke KTM mit dem amtlichen Kennzeichen GC-JE 10. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von ca. 6.800 Euro.
Wer Hinweise zum Täter geben kann, zur Tatzeit verdächtige Personen beobachtete oder wer weiß, wo das Motorrad steht, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)