Callenberg: Nach Unfall – drei Schwerverletzte und über 25.000 Euro Schaden
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 03.11.2019, 14:15 Uhr
Vogtlandkreis
Brand im ehemaligen Gemeindehaus
Aus bislang ungeklärter Ursache kam es am Samstagmittag zu einem Brand im Gebäude des ehemaligen Gemeindehauses an der Emil-Schuster-Straße. Die Freiwilligen Feuerwehren Gunzen, Schöneck, Markneukirchen, Schillbach und Arnoldsgrün kamen zum Einsatz und löschten den Brand. Zum Brandausbruch kam es im Obergeschoss. Zur genauen Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. Durch das Feuer wurden zwei Räume beschädigt und weitere Räume verrußt. Die genaue Schadenshöhe ist derzeit noch unbekannt. (kh)
90-Jähriger fährt in Gegenverkehr – zwei Verletzte und 16.000 Euro Schaden
Nachdem der 90-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki am Samstagnachmittag auf der Schleizer Straße (B 282) wendete, fuhr dieser in Richtung Mehlteuer weiter. Dabei geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß mit dem entgegenkommenden Transporter Renault Traffic zusammen. Der Rentner kam schwerverletzt ins Krankenhaus, der 27-jährige Unfallgegner wurde leicht verletzt. Der Gesamtschaden beträgt 16.000 Euro. (kh)
Pkw aufgebrochen
Unbekannte brachen am Samstagabend in einen Pkw Audi ein, welcher an der Stegerstraße parkte. Aus dem Inneren wurde nichts entwendet. Die Täter verursachten einen Schaden von 200 Euro.
Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Plauen, unter Telefon 03741/140 entgegen. (kh)
Heckscheibe eines Pkw eingeschlagen
Zeit: 03.11.2019, gegen 02:30 Uhr
Ort: Plauen
Anwohner hörten am frühen Sonntagmorgen auf der Gartenstraße einen lauten Knall. Am späteren Morgen wurde die Polizei verständigt. Es stellte sich heraus, dass Unbekannte mit einem Gullydeckel die Heckscheibe eines Pkw Opel Corsa einschlugen. Die Täter verursachten einen Schaden von 1.200 Euro.
Täterhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, unter Telefon 03741/140. (kh)
Landkreis Zwickau
Nach Unfall – drei Schwerverletzte und über 25.000 Euro Schaden
Zeit: 02.11.2019, gegen 15:20 Uhr
Ort: Callenberg
Am Samstagnachmittag fuhr ein 76-jähriger Mercedes-Fahrer auf der Altenburger Straße (B 180), auf einen rechts abgeparkten Pkw VW Touareg auf. Dabei verletzten sich der Rentner und seine 77-jährige Beifahrerin schwer. Der Touareg rollte auf Grund des Anstoßes auf der abschüssigen Straße los und überquerte die Fahrbahn. Er kollidierte mit einer 16-jährigen Fußgängerin, welche auf dem Gehweg der linken Straßenseite lief. Die Jugendliche wurde ebenfalls schwer verletzt. Der VW Touareg rollte weiter, stieß gegen einen parkenden Pkw Opel und kam in einer Hecke zum Stehen. Alle Verletzten kamen ins Krankenhaus. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Drei Stunden war die Straße voll gesperrt. Es entstand ein Gesamtschaden von über 25.000 Euro. (kh)
18-jähriger Motorradfahrer nach Unfall leicht verletzt
Zeit: 02.11.2019, gegen 19:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein 18-Jähriger befuhr am Samstagabend mit seinem Motorrad MZ 125 die Dänkritzer Landstraße aus Richtung Zwickau. Kurz vor der Einmündung Schreiters Weg kam er nach einer Linkskurve von der Fahrbahn ab und rutschte rechts in den Seitengraben. Dabei wurde der junge Mann leicht verletzt und ambulant behandelt. An der MZ entstand ein Schaden von 1.500 Euro. (kh)
Einbruch in Pkw VW Golf
Zeit: 03.11.2019, von 00:30 Uhr bis 02:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte schlugen vergangene Nacht an der Klosterstraße die Heckscheibe eines Pkw VW Golf ein. Aus dem Innenraum wurden unter anderem Jacken entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf 1.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von 200 Euro.
Hinweise zu Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Zwickau, unter Telefon 0375/44580 entgegen. (kh)
Einbruch in VW Polo
Zeit: 02.11.2019, 18:30 bis 03.11.19, 09:40 Uhr
Ort: Zwickau
Ein weiterer Pkw-Einbruch ereignete sich an der Casparistraße. Unbekannte schlugen eine Seitenscheibe des VW Polo ein und entwendeten daraus unter anderem eine Handtasche. Es entstand ein Stehlschaden von 250 Euro. Die Täter verursachten am Pkw einen Sachschaden von 500 Euro.
Wenn Sie Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben können, wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier in Zwickau, unter Telefon 0375/44580. (kh)
Einbruch in VW Golf
Zeit: 02.11.2019, 21:00 bis 03.11.19, 09:45 Uhr
Ort: Zwickau
An der Bahnhofstraße Ecke Robert-Blum-Straße schlugen Unbekannte die Scheibe der Fahrertür eines Pkw VW Golf ein. Aus dem VW entwendeten die Täter eine Geldbörse mit diversen Papieren. Es entstand ein Gesamtschaden von 400 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau, unter 0375/44580 entgegen. (kh)