Ausgewählte Meldung: Polizeieinsatz anlässlich einer Gedenkveranstaltung

Medieninformation: 656/2019
Verantwortlich: Patrick Franke
Stand: 03.11.2019, 13:26 Uhr

Polizeieinsatz anlässlich einer Gedenkveranstaltung

Zeit:     03. November 2019, 10:00 – 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau, Gedenkstätte am Schwanenteich

Am Sonntagmorgen führte die Polizeidirektion Zwickau einen Einsatz anlässlich der Einweihung einer Gedenkstätte für die Opfer des NSU durch. Auf der Wiese des Schwanenteichgeländes fanden sich circa 450 Personen ein. Nach Redebeiträgen und einer Gedenkminute folgte die Gedenksteinlegung an jedem Baum, der an jeweils ein Opfer des rechten Terrors erinnern soll.

Durch die eingesetzten Polizeibeamten wurde ein friedlicher und störungsfreier Ablauf der Einweihung sichergestellt. Zwischenfälle während der Veranstaltung die ein polizeiliches Einschreiten notwendig gemacht hätten, gab es nicht.

Nach der Beendigung der Gedenkveranstaltung führte die Polizei eine Identitätsfeststellung, aufgrund einer vorangegangen Sachbeschädigung an einem niedergelegten Kranz, durch. Infolge dessen, bekundeten circa 100 Veranstaltungsteilnehmer ihren Unmut über diese Maßnahme. Die Person konnte kurze Zeit später aus der polizeilichen Maßnahme entlassen werden.  (pf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248