Wüstenbrand: Einbruch in Postfiliale

Medieninformation: 648/2019
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 31.10.2019, 00:54 Uhr

Vogtlandkreis

16-Jährige bei Auffahrunfall verletzt

Zeit: 30.10.2019, gegen 15:48 Uhr
Ort: Auerbach

Eine 16-jährige Fahranfängerin verursachte einen Verkehrsunfall, bei dem sie selbst verletzt wurde. Sie fuhr mit ihrem Kleinkraftrad Simson S51 auf der Göltzschtalstraße in Richtung Ellenfeld. Als der vorausfahrende Pkw VW Golf verkehrsbedingt anhalten musste, bemerkte sie dies zu spät und fuhr auf. Die 16-Jährige stürzte von ihrem Moped und verletzte sich leicht. Es entstand Sachschaden von 1.200 Euro. (AH)

Totalschaden am Bahnübergang

Zeit: 30.10.2019, 13:30 Uhr
Ort: Schöneck

Durch einen Fahrfehler kam es am Bahnübergang in der Klingenthaler Straße zu einem Verkehrsunfall. Ein 36-Jähriger war mit einem VW Polo in Richtung Stadtzentrum unterwegs, als er hier von der Fahrbahn abkam und gegen das Andreaskreuz sowie die Halbschranke stieß. Der Polo-Fahrer verletzte sich dabei und musste ambulant behandelt werden. Der verursachte Sachschaden summiert sich auf 20.000 Euro. (AH)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Postfiliale

Zeit: 29.10.2019, 17:45 Uhr bis 30.10.2019, 14:10Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Unbekannte Täter sind in die Postfiliale in der Straße der Einheit eingebrochen. Sie hatten ein Toilettenfenster aufgehebelt und stiegen in das Gebäude ein. Hier wurden mehrere Pakete geöffnet und deren Inhalt entwendet. Der entstandene Schaden ist bisher noch nicht bekannt. Der Sachschaden liegt bei etwa 100 Euro. (AH)

Zeugen, die Hinweise auf die Tat oder die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon 03763 640.

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit: 30.10.2019, 15:38 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Wolkenburg-Kaufungen

Mit unangepasster Geschwindigkeit befuhr ein 53-jähriger mit seinem Krad Honda den Schlossberg in Richtung Wolkenburg. Kurz nach dem Ortseingang musste er wegen einem vorausfahrenden Pkw Skoda stark abbremsen. Dabei kam der Kradfahrer zu Sturz und prallte auf den Skoda. Die Honda schleuderte anschließend gegen einen geparkten Pkw Citroen. Der Honda-Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt 11.500 Euro. (AH)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.