Zwickau: Schuhdiebe auf frischer Tat gestellt

Medieninformation: 645/2019
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 30.10.2019, 01:58 Uhr

Landkreis Zwickau

Schuhdiebe auf frischer Tat gestellt

Zeit:     29.10.2019, gegen 21:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Drei Jugendliche (m/14/14/16) entwendeten aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Leipziger Straße drei Paar Schuhe im Gesamtwert von 400 Euro. Eine Hausbewohnerin bemerkte die Tat und informierte einen der Geschädigten, welcher Polizeibeamter ist. Dieser nahm sofort die Verfolgung auf und konnte zunächst einen der Täter stellen. Die beiden anderen wurden durch eine alarmierte Streifenbesatzung beim Anprobieren der Schuhe aufgegriffen. (mk)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.