Plauen: Einsatzmaßnahmen anlässlich einer Bombendrohung

Medieninformation: 642/2019
Verantwortlich: Patrick Franke, Christian Schünemann
Stand: 28.10.2019, 15:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einsatzmaßnahmen anlässlich einer Bombendrohung

Zeit:     28.10.2019, gegen 8:05 Uhr
Ort:      Plauen

Am Montagmorgen hat ein Unbekannter eine Straftat in Plauen angedroht. Demnach sollte am Vormittag in Plauen eine Bombe explodieren. Daraufhin wurden zwei Schulen an der Anton-Kraus-Straße evakuiert. Insgesamt rund 590 Schüler und etwa 40 Lehrer wurden zur Festhalle in Plauen gebracht. Im Anschluss durchsuchte die Polizei die Schulgebäude mit einem Sprengstoffspürhund. Dabei wurden keinerlei gefährliche Stoffe oder Substanzen festgestellt.
Ein weiterer möglicher Ort der angedrohten Tat war die Hufelandstraße. Auch hier waren Beamte im Einsatz. Einen gefährlichen Gegenstand oder ähnliches konnten die Einsatzkräfte nicht auffinden.
Am Mittag kehrten alle Schüler und Lehrer zurück in die Schulen.
Die weiteren Ermittlungen zu dem Täter sowie zu den Hintergründen der Tat werden durch die Kriminalpolizei geführt. (cs)

Vogtlandkreis

Kleinkraftrad gestohlen

Zeit:     27.10.2019, 19:00 Uhr bis 28.10.2019, 4:50 Uhr
Ort:      Plauen

In der Nacht zu Montag entwendeten Unbekannte ein Moped der Marke Simson S50 im Wert von rund 1.200 Euro. Das Kleinkraftrad war an der Auenstraße in Höhe des Hausgrundstücks 22 abgestellt und trug das Versicherungskennzeichen ADV 706.

Zeugen, welche die Täter beobachtet haben und Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Mopeds geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Graffitischmiererei: Polizei sucht Zeugen

Zeit:     26.10.2019, 19:00 Uhr bis 27.10.2019, 12:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte Täter haben zwischen Samstagabend und Sonntagmittag eine Hauseingangstür und eine Stützmauer. Die Täter brachten darauf mit oranger Farbe Graffiti an und verursachten damit Sachschaden von rund 600 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Einbruch in Wohnwagen

Zeit:     26.10.2019, 17:00 Uhr – 27.10.2019, 9:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz, OT Raasdorf

In der Zeit von Samstagnachmittag bis Sonntagvormittag drangen Unbekannte gewaltsam in einen Wohnwagen ein, der an der Schönecker Straße abgestellt war. Die Täter entwendeten daraus ein Notstromaggregat, Getränke, Bargeld und Briketts im Gesamtwert von rund 100 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt.

Zeugen, die Hinweise auf die Täter oder zum Tathergang geben könne, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Diebe stehlen Modelleisenbahn

Zeit:     13.10.2019 bis 27.10.2019, 11:00 Uhr
Ort:      Bad Brambach, OT Schönberg

Während der vergangenen zwei Wochen drangen Unbekannte gewaltsam in mehrere Gebäude am Säuerlingsweg ein. Die Täter entwendeten daraus verschiedene Geräte sowie zwei Modelleisenbahnen im Gesamtwert von rund 1.700 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Objektes gesehen haben oder sonstige Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Einbruch in Wohnhaus, Scheune und Garage

Zeit:     26.10.2019, 19:30 Uhr bis 27.10.2019, 15:30 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Ruderitz

Am vergangenen Wochenende drangen Unbekannte in ein derzeit unbewohntes Wohnhaus an der Ortsstraße ein. Im Inneren durchsuchten die Täter mehrere Räumlichkeiten und zerstörten diverse Einrichtungsgegenstände. Ein Minitraktor sowie zwei Pkw, die auf dem Hof standen wurden beschädigt. Dabei entstand Sachschaden von insgesamt rund 2.000 Euro. Ob etwas entwendet wurde ist derzeit nicht bekannt.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Objektes gesehen haben oder sonstige Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, 03741 140. (cs)

Holztransporter bleibt an Brücke hängen

Zeit:     28.10.2019, 4:10 Uhr
Ort:      Plauen

Am Montagmorgen blieb ein Lkw welcher Holz transportierte an einer Brücke im Bereich der Böhlerstraße hängen und verlor dabei einen Baumstamm. Dies wurde durch einen Zeugen beobachtete. Dieser informierte umgehend die Beamten des Polizeireviers Plauen. Die zum Ereignisort geeilten Polizeibeamten räumten den Stamm von der Fahrbahn. Nach ersten Erkenntnissen konnte kein Schaden an der Brücke sowie auf der Fahrbahn festgestellt werden. Die Notfallstelle der Bahn wurde informiert.

Zeugen, welche  Hinweise zum Holztransporter geben können, wenden sich bitte an die Polizei in Plauen, Telefon 03741 140. (pf)

Unfall mit schwerverletzter Person

Zeit:     27.10.2019, 11:20 Uhr
Ort:      Plauen

Einen Schaden von rund 9.000 Euro verursachte eine 88-Jährige am Sonntagvormittag mit ihrem Auto. Die Dame wollte mit ihrem Renault in die Tiefgarage einer Seniorenresidenz am Elstertalblick fahren. Bei der Suche nach dem dafür notwendigen Schlüssel, kam sie vermutlich auf das Gaspedal ihres Fahrzeuges und streifte die Schlüsselsäule des Tores, rollte zur Zufahrt der Tiefgarage und prallte gegen mehrere Mauern. Beim Unfall wurde die Fahrerin schwer verletzt und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Der Renault war nicht mehr Fahrbereit. (pf)

Unfall endet im Seitengraben

Zeit:     27.10.2019, 10:00 Uhr
Ort:      Limbach, OT Buchwald

Ein 66-Jähriger befuhr am Sonntagvormittag mit seinem Pkw VW Golf die S299 aus Richtung Treuen kommend. Aus bisher ungeklärter Ursache kam der VW-Fahrer nach rechts von der Fahrbahn der Straße der Einheit ab, geriet in den Seitengraben und beschädigte dort circa 30 Meter Gartenzaun. Der Fahrer wurde dabei schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 11.000 Euro. (pf)

Einbruch in Bürocontainer

Zeit:     27.10.2019, 02:00 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Bisher unbekannte Täter drangen gewaltsam in einen Bürocontainer an der Kohlenstraße ein und durchwühlten diesen. Außerdem versuchten die Täter eine weitere Tür zu einer Firma aufzubrechen, was jedoch misslang. Nach ersten Erkenntnissen wurde nichts entwendet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro.

Wer Hinweise auf die Täter oder den Tathergang geben kann, wendet sich an das Polizeirevier in Auerbach, Telefon 03744 2550. (pf)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     27.10.2019, 12:15 Uhr
Ort:      Reichenbach

Am Sonntagmittag befuhr ein 24-Jähriger mit seinem Pkw die Zwickauer Straße in Richtung B173. An der Kreuzung Zwickauer Straße/Humboldtstraße missachtete der Alfa-Romeo-Fahrer ein Stoppschild und kollidierte mit dem BMW eines vorfahrtsberechtigten 42-Jährigen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 12.000 Euro. (pf)

Landkreis Zwickau

Einbruch in zwei Pkw

Zeit:     27.10.2019, 1:30 Uhr bis 28.10.2019, 5:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise in eine Tiefgarage an der Marienstraße, zwischen Rosengässchen und Schumannplatz. Dort schlugen die Unbekannten zwei Scheiben von zwei abgestellten Opel ein und durchwühlten jeweils das Fahrzeuginnere. Aus einem der Fahrzeuge entwendeten sie einen Schlüsselbund. Der Stehlschaden wurde auf rund 100 Euro geschätzt. Zudem verursachten die Täter einen Sachschaden von circa 900 Euro.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen der Tiefgarage beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cs)

Unfallflucht

Zeit:     27.10.2019, 11:30 Uhr bis 11:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Vermutlich beim Ein- oder Ausparken hat ein Unbekannter am Sonntagmittag einen blauen Mercedes an der hinteren rechten Seite beschädigt, der am Planitzer Markt abgestellt war. Der unbekannte Fahrzeugführer entfernte sich anschließend von der Unfallstelle, ohne sich um den entstandenen Schaden am Mercedes in Höhe von rund 1.500 Euro zu kümmern.

Zeugenhinweise zum Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon 0375 44580. (cs)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     26.10.2019, 11:00 Uhr bis 27.10.2019, 12:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Innerhalb einer Kleingartenanlage an der Breitscheidstraße sind unbekannte Täter am Wochenende durch Aufhebeln eines Fensters in eine Gartenlaube eingedrungen. Sie durchsuchten das Innere und entwenden nach ersten Erkenntnissen drei Schlüssel. Die Unbekannten verursachten einen Sachschaden von rund 300 Euro an der Gartenlaube.

Zeugentelefon: Polizeirevier Werdau, 03761 7020. (cs)

Fahren unter Drogeneinfluss

Zeit:     27.10.2019, gegen 22:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Am Sonntagabend unterzogen Beamte des Polizeireviers Werdau auf der Breitscheidstraße einen 32-jährigen VW-Fahrer einer Verkehrskontrolle. Dabei führten die Polizisten einen Drogen-Vortest durch, der bei dem 27-Jährigen positiv auf Cannabis und Amphetamine reagierte. Daraufhin brachten ihn die Beamten zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und fertigten eine entsprechende Anzeige. (cs)

Wildunfall

Zeit:     27.10.2019, 9:20 Uhr
Ort:      Neukirchen, OT Dänkritz

Eine 32-Jährige befuhr am Sonntagvormittag mit einem Seat die S 290/Harthstraße in Richtung Zwickau. Auf Höhe der Deponie Dänkritz überquerte ein Wildschwein und kollidierte mit dem Pkw. Dadurch entstand am Seat ein Sachschaden in Höhe von rund 5.500 Euro. (cs)

Einbruch in Indoor-Spielplatz

Zeit:     26.10.2019, 21:30 Uhr bis 27.10.2019, 9:30 Uhr
Ort:      Meerane

In der Nacht zum Sonntag drangen Unbekannte gewaltsam in die Räumlichkeiten des Indoor-Spielplatzes am Dänkritzer Weg ein. Die Täter entwendeten rund 300 Euro Münzgeld sowie einen Schlüsselbund mit 15 Schlüsseln. Zudem verursachten sie einen Sachschaden von etwa 500 Euro.

Wer die Unbekannten zur Tatzeit in der Nähe der Spielhalle beobachtet hat und Angaben zu deren Identität machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau, Telefon 03763 640. (cs)

Auffahrunfall mit 10.000 Euro Sachschaden

Zeit:     28.10.2019, 9:30 Uhr
Ort:      St. Egidien

Eine 60-jährige Renault-Fahrerin war am Montagvormittag auf der S 255 in Richtung St. Egidien unterwegs und musste verkehrsbedingt halten, weil vor ihr ein Fahrzeug nach links abbiegen wollte. Dies bemerkte der 52-Jährige hinter ihr zu spät und fuhr mit seinem VW-Transporter auf den Renault auf. Dabei wurde die 60-Jährige leicht verletzt und musste ins Krankenhaus gebracht werden. Am Renault und am VW entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 10.000 Euro. (cs)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.