Reichenbach /V.: Radfahrer zusammengestoßen - beide schwer verletzt

Medieninformation: 641/2019
Verantwortlich: Alexander Huck
Stand: 28.10.2019, 02:00 Uhr

Vogtlandkreis

Radfahrer zusammengestoßen – beide schwer verletzt

Zeit:     27.10.2019, gegen 10:30 Uhr

Ort:      Reichenbach

Ein 16-Jähriger befuhr die Rotschauer Straße mit seinem BMX-Fahrrad auf dem Radweg zum Garagenkomplex. Dabei kam ihn ein 64-Jähriger mit einem Elektrofahrrad entgegen. Beim Durchfahren einer Kurve fuhr der Jugendliche auf die Gegenfahrbahn und es kam zum Frontalzusammenstoß. Beide Radfahrer wurden schwer verletzt und in ein Krankenhaus eingewiesen. Der Schaden beträgt 400 Euro. (ahu)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Einfamilienhaus – Zeugen gesucht

Zeit:     27.10.2019, von 11:45 Uhr bis 12:45 Uhr

Ort:      Werdau OT Königswalde

Unbekannte drangen über ein nicht verschlossenes Kellerfenster in ein Einfamilienhaus an der Königstraße ein. Sie durchwühlten das Haus und entwendeten aus einem Zimmer Bargeld. Der angerichtete Sachschaden wird mit 500 Euro angegeben. (ahu)

Zeugen, die etwas Verdächtiges beobachtet haben bzw. zum Verbleib des Geldes Auskunft geben können, wenden sich bitte an die Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 4284480.

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.