Plauen: Kleinkraftrad Simson Schwalbe durch Unbekannte entwendet

Medieninformation: 637/2019
Verantwortlich: Alexander Huck
Stand: 26.10.2019, 02:15 Uhr

Vogtlandkreis

Kleinkraftrad Simson Schwalbe durch Unbekannte entwendet

Zeit:     23.10.2019, 19:00 Uhr bis 25.10.2019, 20:00 Uhr

Ort:      Plauen

Unbekannte entwendeten aus einem Hinterhof in der Weststraße ein rotes Kleinkraftrad Simson Schwalbe KR 51/1. Das Mokick befand sich in einem neuwertigen Zustand und hat einen Wert von 2.500 Euro. Es war zugelassen und trug das Versicherungskennzeichen 834 LGK. (ahu)

Das Polizeirevier Plauen sucht Zeugen, die Hinweise zum Diebstahl bzw. zum Verbleib des Fahrzeuges geben können, Telefon 03741/140

Landkreis Zwickau

Zwei Verletzte nach Zusammenstoß

Zeit:     25.10.2019, gegen 16:25 Uhr

Ort:      Meerane

Eine 76-Jährige befuhr mit einem Pkw BMW 320d die Dr.-Külz-Straße stadteinwärts in Richtung Rudolf-Breitscheid-Straße. Als sie die Kreuzung überqueren wollte, missachtete sie die von links kommende 31-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda Fabia. Auf der Kreuzung kam es zum Frontalzusammenstoß, wobei beide Fahrerinnen leicht verletzt wurden. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Die Höhe des Gesamtschadens beträgt 25.000 Euro. (ahu)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.