Bad Brambach / Markneukirchen: Vermisster Jäger lebend aufgefunden

Medieninformation: 632/2019
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 23.10.2019, 14:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Vermisster Jäger lebend aufgefunden

Zeit:     22.10.2019, 15:00 Uhr bis 23.10.2019, 10:25 Uhr
Ort:      Bad Brambach / Markneukirchen

Am Dienstagnachmittag informierte die tschechische Polizei die Bundespolizei sowie die sächsische Polizei über das gemeinsame Zentrum in Petrovice, dass ein 72-jähriger Jäger als vermisst gemeldet wurde. Der tschechische Staatsbürger wurde in der Nacht zum Dienstag das letzte Mal im Wald in Grenznähe gesehen. Es wurde vermutet, dass der Mann sich im Wald verlaufen hatte und dabei auf deutsches Gebiet kam. Da nicht ausgeschlossen werden konnte, dass der 72-Jährige gesundheitliche Probleme hatte, wurden sofort Suchmaßnahmen eingeleitet.
Dabei kamen unter anderem Polizisten aus der Polizeidirektion Zwickau und der Bereitschaftspolizei, Kameraden der Feuerwehr, ein Hubschrauber der Bundespolizei sowie mehrere Suchhunde von Polizei und DRK zum Einsatz. Die Suchmaßnahmen liefen bis spät in die Nacht und wurden am Mittwochmorgen fortgesetzt. Mehrere Klassen der Polizeifachschule in Schneeberg wurden zur Unterstützung eingesetzt.
Gegen 10:25 Uhr gab es dann Entwarnung: Der 72-Jährige wurde in einem Waldstück bei Luby durch tschechische Polizisten lebend aufgefunden. (cs)

Vogtlandkreis

Körperverletzung

Zeit:     22.10.2019, gegen 22:45 Uhr
Ort:      Plauen

Am Dienstagabend gerieten zwei junge Männer (18 und 23 Jahre alt) in einer Wohnung an der Mozartstraße in Streit. In dessen Verlauf verletzten sich die beiden Deutschen gegenseitig und mussten medizinisch versorgt werden. Zudem wird der 23-Jährige beschuldigt, den 18-Jährigen mit einer Bierflasche auf den Kopf geschlagen zu haben. Beide Beteiligte waren zur Tatzeit alkoholisiert. Vor Ort durchgeführte Atemalkoholtests ergaben beim 18-Jährigen rund 1,2 Promille und beim 23-Jährigen fast 2,2 Promille. Entsprechende Anzeigen wurden erstattet.

Sachbeschädigung an mehreren Fahrzeugen

Zeit:     21.10.2019, 16:00 Uhr bis 22.10.2019, 16:00 Uhr
Ort:      Plauen

In der Zeit von Montag- bis Dienstagnachmittag beschädigten Unbekannte drei Fahrzeuge (VW, Skoda und Kia), die an der Mückenbergerstraße abgestellt waren. Die Täter zerkratzten den Lack der Fahrzeuge und verursachten damit rund 2.000 Euro Sachschaden.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben und Hinweise auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Unbekannte stehlen Fahrrad

Zeit:     17.10.2019, 6:15 Uhr bis 19.10.2019, 0:45 Uhr
Ort:      Plauen

In der Zeit von Donnerstag bis Samstag drangen Unbekannte in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Dittesstraße ein und entwendeten ein Fahrrad im Wert von rund 2.600 Euro. Das schwarz/silber/rote Mountainbike der Marke „Centurion Trailganger Ultimade“ besitzt eine 26-Zoll-Trail-Bereifung, einen Aluminiumrahmen, rote Hohlkammerfelgen und eine hydraulische Federung. Außerdem befindet sich ein großer, weißen Aufkleber mit der Aufschrift „Sourkrauts“ auf dem Fahrrad.

Wer Hinweise auf die Täter oder zum Verbleib des Mountainbikes geben kann, wendet sich bitte an die Polizei in Plauen, Telefon 03741 140. (cs)

Diebstahl von Geldbörsen

Zeit:     22.10.2019, 11:15 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Plauen

Am Dienstag entwendeten Unbekannte zwei Geldbörsen in der Plauener Innenstadt.
Betroffen waren eine 71-Jährige, die sich zum Einkaufen in der Stadtgalerie befand und eine 70-Jährige, die in einem Geschäft an der Bahnhofstraße war.
In den beiden Geldbörsen, die jeweils aus den Handtaschen der Damen gestohlen wurden, befanden sich persönliche Dokumente und Bargeld im Gesamtwert von rund 380 Euro.

Zeugen, welche die Täter möglicherweise beobachtet haben oder sonstige Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Diebesgutes machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Unfall auf Parkplatz

Zeit:     22.10.2019, 12:20 Uhr
Ort:      Reichenbach

Am Dienstagmittag parkte ein 75-jähriger Ford-Fahrer auf einem Parkplatz an der Dammsteinstraße rückwärts in eine Parklücke ein und stieß dabei gegen einen abgeparkten VW. Danach fuhr er vorwärts und kollidierte mit einem abgeparkten Seat. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 10.000 Euro geschätzt. Nach ersten Erkenntnissen hatte der 75-Jährige zur Unfallzeit gesundheitliche Probleme. (cs)

Landkreis Zwickau

75-Jährige wird von Transporter erfasst und schwer verletzt

Zeit:     22.10.2019, 9:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Am Dienstagvormittag befuhr ein 35-Jähriger mit einem Ford-Transporter rückwärts die Salutstraße. Dabei übersah er auf Höhe des Hausgrundstücks 35 eine Fußgängerin. Die 75-Jährige wurde vom Transporter erfasst und stürzte. Dabei zog sie sich schwere Verletzungen zu und wurde stationär im Krankenhaus aufgenommen. (cs)

Einbrecher dank Zeugenhinweis gestellt

Zeit:     23.10.2019, gegen 1:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein zunächst Unbekannter hat in der Nacht zum Mittwoch den Betonfuß eines Bauzauns in ein Schaufenster eines Lokals am Poetenweg geworfen und damit einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro verursacht. Durch das eingeworfene Fenster stieg er in den Innenraum und entwendete circa 100 Euro Bargeld sowie mehrere Bierflaschen. Dank eines Zeugenhinweises konnten Beamte des Polizeireviers Zwickau den Tatverdächtigen kurze Zeit später auf der Osterweihstraße/Leipziger Straße stellen. Gegen den 18-jährigen Afghanen wurde Anzeige wegen besonders schweren Diebstahls erstattet. (cs)

84-Jährige verliert 200 Euro wegen falschem Gewinnversprechen

Zeit:     18.10.2019, 12:00 Uhr, polizeibekannt am 22.10.2019
Ort:      Zwickau

Eine 84-Jährige erhielt einen Anruf von einer unbekannten Frau, welche ihr einen Gewinn in Höhe von rund 150.000 Euro in Aussicht stellte. Um den Gewinn zu erhalten, sollte die Seniorin eine Bearbeitungsgebühr von 200 Euro in Form von Gutschein-Codes zahlen. Daraufhin erwarb die 84-Jährige die Gutscheinkarten und übermittelte die Codes telefonisch an die unbekannte Täterin. Anschließend wurde sie aufgefordert, zur „Umgehung der Steuerabgabe bei Gewinnauszahlung“ nochmals eine Bearbeitungsgebühr zu zahlen – diesmal in Höhe von knapp 3.900 Euro. Die Seniorin verständigte daraufhin ihren Sohn, der sie auf den Betrug aufmerksam machte, und stellte die Zahlungen ein, sodass kein erneuter finanzieller Schaden entstand. (cs)

Unfall mit Personen- und Sachschaden

Zeit:     22.10.2019, 14:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Ein 27-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit einem VW die Trabantstraße in Richtung Schlachthofstraße. In Höhe der Kreuzung Trabantstraße/Audistraße bog er nach links auf einen Parkplatz ab. Dabei übersah der 27-Jährige das entgegenkommende Fahrzeug, ein dreirädriges Piaggio-Rollermobil. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Dabei wurde der 57-jährige Fahrer des Piaggio leicht verletzt und anschließend zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Bei dem Unfall entstand an beiden Fahrzeugen ein Sachschaden von insgesamt rund 4.500 Euro. (cs)

Unbekannter beschädigt geparkten Kia und flüchtet

Zeit:     21.10.2019, 16:30 Uhr bis 22.10.2019, 14:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Frankenhausen

Zwischen Montag- und Dienstagnachmittag hat ein unbekannter Fahrzeugführer einen Kia beschädigt, der auf der Leipziger Straße, in der Nähe der Klingestraße, geparkt war. Vermutlich hat der Unbekannte den Kia im Vorbeifahren beschädigt und sich dann von der Unfallstelle entfernt, ohne sich um den entstandenen Schaden von etwa 3.000 Euro zu kümmern.

Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben und Hinweise auf den unbekannten Fahrzeugführer geben können, melden sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (cs)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:     23.10.2019, 6:50 Uhr
Ort:      Werdau OT, Steinpleis

Eine 18-jährige Skoda-Fahrerin war am Mittwochmorgen auf der S 293/Mitteltrasse aus Richtung Werdau kommend unterwegs. Als sie in den Kreisverkehr Stiftstraße einfuhr, stieß sie mit dem Peugeot eines 28-Jährigen zusammen, der gerade den Kreisverkehr befuhr und damit vorfahrtsberechtigt war. Zum Glück wurde bei dem Unfall keiner der Beteiligten verletzt. Am Skoda und am Peugeot entstand jedoch ein Gesamtschaden von rund 5.000 Euro. (cs)

Einbruch in fünf Garagen

Zeit:     21.10.2019, 17:30 Uhr bis 22.10.2019, 7:15 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Dienstag gewaltsam in fünf Garagen eines Garagenhofes an der Lindenstraße ein, indem sie die Tore aufhebelten bzw. die Vorhängeschlösser auftrennten. Es entstand ein Sachschaden von circa 1.000 Euro. Die Höhe des Diebstahlschadens ist noch unbekannt.

Zeugentelefon: Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (cs)

18.000 Euro Sachschaden durch Unfall an Kreuzung

Zeit:     21.10.2019, 16:20 Uhr
Ort:      Callenberg, OT Langenchursdorf

Am Montagnachmittag befuhr eine 33-Jährige mit einem VW den Reichenbacher Weg/K 7334 in Richtung Langenchursdorf. Die Kreuzung Reichenbacher Weg/Schettlermühle überfuhr sie in gerader Richtung, missachtete dabei jedoch die Vorfahrt einer von rechts kommenden Citroen-Fahrerin (26), welche auf der Straße Schettlermühle in Richtung Callenberg unterwegs war. Bei dem Unfall wurde glücklicherweise niemand verletzt. Es entstand jedoch hoher Sachschaden an beiden Fahrzeugen, der auf insgesamt rund 18.000 Euro geschätzt wurde. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. (cs)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.