Mülsen: Pkw erfasst Radfahrerin und flüchtet - Zeugen gesucht

Medieninformation: 629/2019
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 22.10.2019, 01:38 Uhr

Vogtlandkreis

Einbrecher öffnen Tresor

Zeit:     19.10.2019 16:00 Uhr – 21.10.2019 08:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte Täter schlugen das Fenster eines Verkaufsgeschäftes an der Straße Alte Ziegelei ein und drangen so in das Büro ein. Dort öffneten sie gewaltsam einen Tresor und entwendeten aus diesem ca. 150 Euro Bargeld. Zur Höhe des Sachschadens können noch keine Angaben gemacht werden. (mk)

Landkreis Zwickau

Pkw erfasst Radfahrerin und flüchtet – Zeugen gesucht

Zeit:     21.10.2019, gegen 11:05 Uhr
Ort:      Mülsen St. Jacob

Die 80-jährige Fahrradfahrerin befuhr die St. Jacober Hauptstraße aus Richtung St. Niclas in Richtung Thurm. Dabei überquerte sie die Ampelkreuzung an der B 173. Ein blauer Pkw, welcher aus Richtung Lichtenstein kam, bog in Richtung Thurm ab und kollidierte dabei mit der Radfahrerin. Diese stürzte, begab sich dann zunächst nach Hause, setzte den Notruf ab und wurde anschließend schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Der unbekannte blaue Pkw fuhr nach dem Unfall ohne anzuhalten weiter. Erst ein nachfolgender Pkw hielt kurz an. Die Autofahrerin teilte der 80-Jährigen mit, dass sie dem blauen Pkw hinterherfahren wird.

Die Polizei sucht Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben oder weitere Angaben zu dem blauen Pkw machen können. Insbesondere wird die Fahrerin des anhaltenden Pkw gebeten, sich bei der Verkehrspolizei zu melden. Tel. 03765 500 (mk)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.