Muldenhammer OT Hammerbrücke: Getunter Pkw aus Garage gestohlen

Medieninformation: 627/2019
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 21.10.2019, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis 

Getunter Pkw aus Garage gestohlen

Zeit:     19.10.2019, 14 Uhr bis 20.10.2019, 10 Uhr

Ort:      Muldenhammer OT Hammerbrücke, Neue Straße

Unbekannte drangen gewaltsam in zwei Garagen ein, wobei aus einer Garage der getunte, braune Pkw VW Golf 2 mit den amtlichen Kennzeichen V-PI 9 (EZ: 07/2002) entwendet wurde. Der Geschädigte gibt den Wert des neu aufgebauten Fahrzeugs mit 30.000 Euro an. An den Garagen entstand ein Sachschaden von 250 Euro.

Zeugen welche sachdienliche Hinweise zur Tat und dem Verbleib des Fahrzeuges machen können, werden gebeten sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingental unter Telefon 03744 2550 zu melden. (ta)

Verkehrsunfall mit schwerverletztem Kradfahrer

Zeit:     20.10.2019, 13:15 Uhr

Ort:      Limbach, S 295

Der Kradfahrer (65) befuhr mit seiner Kawasaki die S 295 aus Richtung Elsterberg kommend in Richtung Mylau. Beim Durchfahren einer Rechtskurve verliert dieser die Kontrolle über sein Motorrad und stürzte. In der weiteren Folge kommt er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Steinsäule, einen Leitpfosten und zwei Warnbaken, welche dabei beschädigt wurden. Der Biker wurde schwer verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 4.000 Euro. (ta)

Schwerer Verkehrsunfall zwischen Pkw und Motorrad

Zeit:     20.10.2019, 13:45 Uhr

Ort:      Limbach, Herlasgrüner Straße (S 298)

Der 68-jährige Fahrer eines Pkw Fiat fuhr von einem Feldweg auf die Herlasgrüner Straße auf und beachtete dabei nicht den von links aus Richtung Treuen kommenden  49-jährigen Kradfahrer der Marke Honda. Durch den Zusammenstoß kam der Biker zu Sturz und die Honda kam auf der Fahrbahn zum Erliegen. Der Pkw wurde in die gegenüberliegende Einmündung eines Feldweges geschleudert. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Kradfahrer wurde schwer verletzt in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 9.000 Euro. (ta)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Pkw

Zeit:     19.10.2019, 16:30 Uhr bis 20.10.2019, 9 Uhr

Ort:      Wilkau-Haßlau, Zwickauer Straße

Unbekannte drangen durch Einschlagen der rechten hinteren Seitenscheibe in den parkenden Pkw VW Caddy ein und entwendeten elf Paar Sportschuhe, 20 rote T-Shirts und eine Skibindung im Gesamtwert von ca. 1.700 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug wird mit 500 Euro beziffert.

Wer kann sachdienliche Hinweise zum Tathergang und zum Verbleib der entwendeten Sachen geben. Zeugen melden sich bitte beim Polizeirevier in Werdau Telefon 03761 7020. (ta)

Pkw-Reifen zerstochen

Zeit:     20.10.2019, 16:30 Uhr bis 20.10.2019, 19:15 Uhr

Ort:      Meerane, Guteborner Allee

Unbekannte Täter zerstachen an einem parkenden Pkw Citroen  beide rechte Reifen. Es entstand ein Sachschaden von 400 Euro.

Zeugen welche sachdienliche Hinweise zur Tat geben können melden sich bitte bei der Polizei in Glauchau Telefon 03763 640. (ta)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.