Plauen: Tötungsdelikt in Plauen

Medieninformation: 622/2019
Verantwortlich: Patrick Franke
Stand: 19.10.2019, 03:40 Uhr

Tötungsdelikt in Plauen

Zeit:     18.10.2019, 21:15 Uhr

Ort:      Plauen

Am Freitag gegen 21:15 Uhr wurde auf der Siegener Straße eine leblose 19-jährige Person in einer Blutlache aufgefunden. Die hinzugerufenen Rettungskräfte und ein Notarzt konnten nur noch den Tod feststellen. Der somalische Staatsangehörige erlag mehreren Messerstichen in den Oberkörper. Zunächst konnte der Täter flüchten. Aufgrund einer vorliegenden Beschreibung konnte in der Folge ein 19-jähriger somalischer Tatverdächtiger im Rahmen einer Nahbereichsfahndung festgestellt werden. Die Ermittlungen dauern an. (pf)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.