Wilkau-Haßlau: Einbrecher entwenden Elektrofahrrad - Zeugen gesucht

Medieninformation: 617/2019
Verantwortlich: Alexander Huck
Stand: 17.10.2019, 03:00 Uhr

Vogtlandkreis

Pkw gegen Baum – Fahrer verletzt

Zeit:     16.10.2019 gegen 21:15 Uhr

Ort:      Reichenbach /V.

Ein 83-Jähriger befuhr mit einem Pkw Suzuki den Obermylauer Weg stadtauswärts. Kurz vor dem Abzweig Pappelweg kam er nach links von der Fahrbahn ab, prallte gegen einen Baum und kippte auf die Seite. Der Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der Schaden wird mit ca. 5.500 Euro angegeben. (ahu)

Diebstahl auf Baustelle – Zeugen gesucht

Zeit:     16.10.2019, von10:45 bis 11:15 Uhr

Ort:      Oelsnitz /V., Alte Reichenbacher Straße

Unbekannte entwendeten von der Baustelle aus einem offenen Baucontainer ein elektronisches Messgerät im Wert von 2.000 Euro. (ahu)

Das Polizeirevier Plauen, Telefon 03741-140, nimmt Hinweise von Zeugen entgegen.

Landkreis Zwickau

Einbrecher entwenden Elektrofahrrad – Zeugen gesucht

Zeit:     16.10.2019, von 20:30 Uhr bis 22:30 Uhr

Ort:      Wilkau-Haßlau

Unbekannte entwendeten aus einem Keller in der Werner-Seelenbinder-Straße 8 ein hochwertiges Elektrofahrrad der Marke „HAIBIKE“. Das Fahrrad hat schwarze 29 Zoll-Felgen, einen weiß-blauen Rahmen und einen auffälligen neongelben Sattel. Der Wert wird mit 4.500 Euro angegeben. (ahu).

Zeugen, die etwas zum Hergang oder zum Verbleib des Fahrrades sagen können, melden sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761-7020.

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.