Auerbach, OT Rebesgrün, S 299 Eicher Spange, Einmündung B 169: Pkw-Fahrerin verletzt sich schwer

Medieninformation: 615/2019
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 16.10.2019, 00:32 Uhr

Vogtlandkreis

Pkw-Fahrerin verletzt sich schwer

Zeit: 15.10.2019, gegen 17:40 Uhr

Ort: Auerbach, OT Rebesgrün, S 299 Eicher Spange, Einmündung B 169

Am Dienstagnachmittag befuhr eine 56-jährige Pkw Citroen-Fahrerin die Eicher Spange aus Richtung Treuen kommend in Richtung Auerbach. Beim Linksabbiegen in die Einmündung B 169 kam es mit einem entgegenkommenden Pkw Audi eines 36-jährigen zum Frontalzusammenstoß. Danach wurde der Pkw Audi gegen einen Pkw Opel einer 31-jährigen Fahrerin geschleudert. Diese stand in der Einmündung B 169. Die Fahrerin des Pkw Citroen wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 28.500 Euro. Die Einmündung war für mehr als zwei Stunden voll gesperrt. (um)

Landkreis Zwickau

Zusammenstoß zwischen einem Radfahrer und einer Fußgängerin

Zeit: 15.10.2019, gegen 17:00 Uhr

Ort: Limbach-Oberfrohna, Peniger Straße

Am gestrigen Nachmittag befuhr ein 68-jähriger Fahrradfahrer die Peniger Straße. Zeitgleich wollten zwei Fußgänger nach einer Kurve die Straße überqueren. Als der Radfahrer um die Linkskurve kam befanden sich beide Fußgänger auf der Fahrbahn. Es kam zum Körperkontakt mit einem der beiden Fußgänger, weiblich 75-jährig. Diese kam zu Fall und verletzte sich schwer. Sie wurde mit einem Rettungswagen in ein Krankenhaus stationär eingeliefert. (um)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.