Rodewisch: Sachbeschädigung an Pkw - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Alexander Huck
Stand: 12.10.2019, 15:00 Uhr
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung an Pkw – Zeugen gesucht
Zeit: vom 10.10.2019, 17:30 Uhr bis 11.10.2019, 13:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Unbekannte beschädigten den linken Außenspiegel eines in der Pestalozzistraße Höhe Hausgrundstück 7 abgestellten VW Touran. Die Schadenshöhe wird mit 400 Euro beziffert. (ahu)
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Hergang bzw. zu den Tätern geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Auerbach-Klingental unter der Telefonnummer 03744 2550.
Landkreis Zwickau
18-Jährige Polo-Fahrerin kam von der Fahrbahn ab
Zeit: 11.10.2019, gegen 17:15 Uhr
Ort: Fraureuth
Eine 18-Jährige befuhr mit ihrem VW Polo die Greizer Straße in Richtung Greiz. Kurz vor dem Abzweig Neue Reichenbacher Straße kam sie nach Ausgang der Rechtskurve auf gerader Strecke nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Durch den Aufprall wurde sie leicht verletzt. Am Pkw und an den Verkehrsleiteinrichtungen entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 5.500 Euro. (ahu)
Ölspur behindert Verkehr. Zeugen gesucht
Zeit: 11.10.2019, von 09:30 bis 15:15 Uhr
Ort: Werdau
Aufgrund einer Ölspur, die ein unbekanntes Fahrzeug verursachte, kam es auf der Zwickauer Straße in Fahrrichtung Zwickau zu einer halbseitigen Sperrung. Eine Spezialfirma beseitigte die Verunreinigung. (ahu)
Die Polizei in Werdau sucht unter der Telefonnummer 03761-7020 Zeugen, die Hinweise zum Verursacherfahrzeug machen können.