Zwickau: Lkw rammt Pkw

Medieninformation: 604/2019
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 11.10.2019, 00:08 Uhr

Weidezaun gestohlen

Zeit:     09.10.2019, 18:00 Uhr bis 10.10.2019, 11:15 Uhr

Ort:      Rosenbach, OT Schneckengrün

Ein Landwirt stellte am Donnerstagvormittag fest, dass unbekannte Täter den gesamten Zaun einer Weide am Naturschutzgebiet „Großer Weidenteich“ zwischen Schneckengrün und Rößnitz gestohlen hatten. Die freilaufenden Weidetiere konnten eingefangen werden. Entwendet wurden ca. 1.000 Meter des Weidezaunes mit ca. 250 Haltestäben im Gesamtwert von 500 Euro.

Landkreis Zwickau

Lkw rammt Pkw

Zeit:     10.10.2019, 14:20 Uhr

Ort:      Zwickau

Die 31-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befand sich am Donnerstagnachmittag an der Ampelanlage Reichenbacher Straße/Bürgerschachtstraße auf dem rechten Fahrstreifen. Links neben ihr stand der 46-jährige Fahrer eines Lkw. Nach Freigabe der Fahrtrichtung stadteinwärts wechselte der Lkw-Fahrer unvermittelt vom linken auf den rechten Fahrstreifen und drückte den Skoda gegen den Mast der Ampelanlage. Die Skoda-Fahrerin wurde dabei schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 27.000 Euro. Die Reichenbacher Straße war für eine Stunde stadteinwärts gesperrt.

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.